В Лондоне открыли фотовыставку посвященную Украине

В Лондоне открыли фотовыставку посвященную Украине

Фотовыставка под названием "Хрупкая Независимость", посвященная 24-й годовщине независимости Украины, проходит в Лондоне 19-20 сентября, передают "Спектр новости" со ссылкой на telegraf.com.ua.

На выставке представили более сотни работ британских и украинских фотографов, которые воспроизводят контраст между безграничной красотой украинской земли, людей и многовековым культурным наследием Украины и военной агрессией России против Украины.

"Название выставки символизирует как трудно независимость получить и как легко можно ее потерять. В этот тяжелый период истории наша независимость вновь под угрозой", - отметила одна из организаторов выставки Татьяна Вовнянко.

Фотограф Бен Робинсон, чьи фотографии представлены на выставке, рассказывает о том, как британцы воспринимают ситуацию в Украине: "Я вижу, что интерес британской аудитории к Украине постепенно угасает - частично из-за проблем беженцев и мигрантов в Западной Европе и Соединенном Королевстве и из-за конфликта в Сирии. Однако, нынешние события в Украине очень важны и в значительной степени влияют на Европу и весь мир. Даже когда эта тема не попадает в новости".

Своими работами Б.Робинсон стремится показать для британской аудитории человеческое лицо украинской трагедии.

"Надеюсь, что мои фотографии помогут показать историю перемещенных лиц, трагедии многих украинцев. Это не гражданская война, это кризис, спровоцированный извне, спровоцированный теми, кто хочет победы разделения и хаоса. Сила, которая противодействует этому по всей Украине - это волонтерское движение во всех сферах жизни - вселяет надежду в победу", - делится своими впечатлениями фотограф, который неоднократно документировал события в Украине на свою фотокамеру.

Гости выставки имеют возможность ознакомиться также с фотографиями Сергея Лойко, Тайя Фаруки, Ивана Богдана, Ивана Кравчишина, Алексея Колобова, Александра Харченко, а также фото с фронта, сделанными украинскими бойцами. На выставке также представлена экспозиция детских рисунков "Современная Украина глазами детей".

Отмечается, что собранные во время выставки средства будут направлены на проекты благотворительной организации Ukraine Aid, направленные на помощь пострадавшим от российской военной агрессии на востоке Украины.