В Мексике презентовали проект по заселению Марса

В Мексике презентовали проект по заселению Марса

Илон Маск – глава американской компании SpaceX, которая занимается частными космическими полетами, рассказал о планах по колонизации Марса. Это произошло в Гвадалахаре (Мексика), на Международном астронавтическом конгрессе.


Разработчики компании презентовали проморолик, демонстрирующий работу транспортной системы, которая в дальнейшем сможет доставлять людей на планету. Планируют, что корабль, который смог бы осуществлять транспортировку, будет построен в течение четырех лет. Первые испытания ракеты планируют провести в 2019-м, а к 2025 году, по мнению Маска, на Марс смогут высадиться люди.

Илон Маск заявил, что человечество должно стать межпланетным видом. По проекту, за 40-100 лет Красную планету можно колонизировать настолько, что люди будут жить там в автономной системе (численность "марсиан" к тому времени должна составить примерно 1 миллион человек). В компании считают, что к 2035 году добраться до соседней планеты люди смогут за 80 дней, а цена билета будет эквивалентна стоимости дома (сейчас сумма намного заоблачней).

Далекоидущий проект предусматривает также разработку механизма обратного возвращения на Землю. Компания рассчитывает на то, что грандиозным проектом заинтересуются и государственные, и частные инвесторы.