В Москве в мечетях пройдет сбор средств для родителей убитого няней ребенка

В Москве в мечетях пройдет сбор средств для родителей убитого няней ребенка

После пятничного намаза в мечетях и мусульманских общинных центрах Москвы пройдет сбор средств для родителей ребенка, убитого няней. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе столичного Духовного управления мусульман (ДУМ).

"Родственникам девочки будут переданы средства, пожертвованные прихожанами московских мечетей и общин, тысячами собирающихся для совершения пятничного намаза", - сообщили в пресс-службе. Инициатор благотворительной акции, председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов отметил, что это "станет символом духовного единения перед лицом горя одной семьи и всего потрясенного до глубины души российского общества".

"Не только факт официального признания женщины невменяемой, но и то, что жизнь для верующих является неприкосновенной и священной, не оставляет сомнений: моральный облик посягнувшего на беззащитного ребенка бесконечно далек от истинной принадлежности к религии", - сказал имам. Он сожалеет, что "преступление, выходящее за рамки понимания с точки зрения как общечеловеческой морали, так и религии, преподносится как совершенное человеком, относящим себя к исламскому вероисповеданию".

Кроме того, 4 марта в мечетях "пройдут поминальные богослужения", "верующие вознесут молитвы об упокоении души невинного ребенка, помолятся за семью, понесшую невосполнимую утрату", сообщили в пресс-службе.

Пресненский суд Москвы накануне заключил гражданку Узбекистана Гульчехру Бобокулову под стражу до 29 апреля.

Источник