Директор компании, выпускающей Ozempic, упал в обморок в кабинете Трампа, услышав, каких цен на препарат требует от него президент США.
Во время недавнего официального мероприятия в Белом доме с участием Дональда Трампа произошёл необычный инцидент.
В Овальный кабинет были приглашены руководители крупнейших мировых фармацевтических компаний.
Трамп заявил им о намерении резко снизить стоимость популярных и дорогих препаратов, в первую очередь таких как Ozempic.
В этот момент генеральный директор Novo Nordisk Гордон Финдлей потерял сознание и упал на пол на глазах президента, участников и журналистов. Мероприятие приостановили, представителей СМИ попросили покинуть зал, а камеры показали, как другие гендиры поспешили оказать помощь коллеге.
Компания Novo Nordisk — международная фармацевтическая корпорация, основанная в 1923 году и базирующаяся в Дании. Основная ее деятельность сосредоточена на выпуске препаратов для лечения сахарного диабета, в первую очередь на лидере продаж - Ozempic.
Как сообщают, господин Финдлей уже в порядке.
Что касается цен на Ozempic, то они еще не пришли в себя.
В США цена за курс препарата Ozempic при самостоятельной оплате пациента составляет примерно 500 долларов в месяц. Совсем недавно она была около 1000 долларов в месяц.
В Германии же, к примеру, цена Ozempic значительно ниже и составляет 80- 110 евро в месяц при частной оплате, но с рецептом.
Конечно, такая чудовищная несправедливость могла вызвать приступ гнева и сердечный приступ у президента. Но волею судьбы, он случился у производителя чудо-лекарства.



















