В ОЖИДАНИИ «ВОЗДУШНОГО СТАЛИНГРАДА»

В ОЖИДАНИИ «ВОЗДУШНОГО СТАЛИНГРАДА»

Россия сосредоточила около 80 процентов своей штурмовой и нестратегической бомбардировочной авиации на прифронтовых с Украиной аэродромах. Об этом пишут многие западные коллеги. Им верят не все. Повторяется история годичной давности. Скорее всего, видя остроту ситуации, американцы, как и перед вторжением Путина в Украину, решили дать в сми утечку из того колоссального массива знаний о российской армии и власти, которым они обладают в режиме реального времени.

Год назад они предупредили: Путин атакует 16 февраля. 17 февраля стало днем смеха: потешались даже многие украинские деятели, американцы, мол, попали пальцем в небо.

Но и тогда, как и сейчас, дело не в ошибке разведки. А в том, что Путин и сам еще не решил, когда наступать. Ждать или не ждать закрытия Олимпиады в Пекине?

Не буду скрывать, я был уверен, что раньше 23 февраля война не начнется: Китай слишком важен для Кремля, огорчать его даже по мелочи они не решатся.

А что же сейчас? Они действительно собираются начать «воздушный Сталинград»?

Похоже на то. Но, думаю, что Путин и в этот раз колеблется. Многократное превосходство в авиации над Украиной - его последний козырь. Дальше только Хиросима ( если, как говорится, хватит керосина). Но превосходство это почти всю войну никак не работает.

Почему? Современная боевая авиация - это очень дорогой и уязвимый инструмент войны. В Сирии Суровикин выносил бомбардировщиками целые города. К примеру, древний Алеппо. Он стал почти Мариуполем, если смотреть ретроспективно. Но тот же Мариуполь Кремль бомбил мало и избирательно. Потому что у украинской армии была пусть не мощная, но реальная ПВО. В Сирии же у противников Асада не имелось даже допотоптных зениток.

Проблема в том, что гибель даже одного штурмовика или бомбардировщика - это уже событие войны! Так теперь устроена армия. Самолеты стоят десятки миллионов долларов, их пилоты требуют годы обучения. А ракета ПВО - полмиллиона. Нажать кнопку и свалить самолет может даже плохо обученный идиот. Пример сбитого Боинга над Донбассом незабываем.

В этом ключе авиационные потери Кремлю скрыть от публики было бы очень трудно. Это не тысячи безадресных зеков Вагнера, прокрученных через мясорубку Соледара и Бахмута. 30- 50 сбитых Су и МИГов горели бы над Кремлем как зловещее предзнаменование.

По этой причине российская авиация уже очень давно не залетает в зону действия украинской ПВО. Она все время оставалась картой в рукаве отчаянного кремлевского игрока. И вот теперь эта карта вроде как ложится на стол.

Ложится или пока только достается из тайника?

Об этом и речь. Утечки показывают, что авиацию изо всей России стянули к линии фронта. Скрыть эти перемещения от современных средств слежения невозможно.

«На авиабазах на западе России собраны сотни самолетов и вертолетов. Массированный воздушный удар по Киеву с их применением сейчас вряд ли вероятен, скорее Кремль хочет использовать их для наступательной операции в Донбассе, заявил 18 февраля представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в интервью Kyiv Post.

У нас есть информация о наличии примерно 450 тактических самолетов (не стратегических бомбардировщиков) и около 300 вертолетов, половина из них – ударные вертолеты", – отметил Юсов. Он добавил, что российские авиагруппы размещены в разных точках на территории РФ примерно в 200 км от границы, вне досягаемости огня ВСУ.

Определенная логика в таком шаге Москвы есть. Украинская ПВО растет с помощью западных поставок, как бамбук. Уже сегодня она сбивает до 85 процентов атакующих страну ракет. Но сейчас разворачиваются все более мощные комплексы. Что означает: для российских боевых самолетов украинское небо будет фактически закрыто. Оно и теперь для них смертельно опасно. Но к лету станет вообще недоступным.

Значит, последний козырь сгорит.

Это так. Но сама боевая авиация и ее пилоты все же останутся живы. Война, а за ней не мир, но невойна могут растянуться еще на годы: восстановить потерянные боевые машины России не удастся. Вот над чем, вероятнее всего, размышляет сейчас верховный российский военачальник.

В силу этих размышлений уже подготовленный « воздушный Сталинград» может и не начаться.

Но если Путин решится, то конец войны в ее нынешнем виде станет близким и осязаемым. Будь у Украины та авиация, которую Зеленский и Резников так страстно требуют от Запада, я бы сказал: та сторона, которая не выдержит напряжения и первой массово применит авиацию на фронте, потерпит быстрое поражение.

Но у Украины боевой авиации в необходимом количестве нет. Значит, формула работает на или против одного Путина. «Воздушный Сталинград» станет радикальным переломом в этой войне. И сломает он того, кто его начнет.

Boris Fel