"В PinchukArtCentre экскурсоводы рассказывают, что на Донбассе сейчас идет гражданская война..." - Олег Шарп

"В PinchukArtCentre экскурсоводы рассказывают, что на Донбассе сейчас идет гражданская война..." - Олег Шарп

Так, одна из посетительниц центра, журналистка Галина Сернивка отметила, что об этом сотрудник заявил возле фрагмента экспозиции в виде чашек, которые нашли в жилом доме Донбасса, пострадавшего от снаряда. Среди гостей экскурсии замечание за эту фразу не сделал никто, кроме Галины, которая и написала пост о сложившейся ситуации.

Галина сделала замечание насчет неподходящего названия, на что экскурсовод удивлённо спросил: "российско-украинская?". Девушку это возмутило и она переспросила, разве есть какие-то сомнения в этом, но этот вопрос остался без ответа.

ОТВЕТ PinchukArtCentre

Представители арт-центра в комментарии под постом Галины отметили, что образовалось недопонимание. В центре современного искусства утверждают, экскурсовод отметил, что революция 1917 года, так же,как и революция 2014 года, привела к войне. Но в первом случае - к гражданской, во втором - к российско-украинской.

Правда, в контексте этого комментария создается впечатление, что именно из-за Евромайдана разгорелась война на Донбассе. Вдобавок, зачем упоминать про гражданскую войну 1917 года, если она не относится к Украине, а происходила в основном на территории Российской империи?

Не знаю, как вы, а я в это учреждение "культуры" больше ни ногой.