В Польше озвучили цель широкого присутствия министров стран НАТО на параде в Киеве

В Польше озвучили цель широкого присутствия министров стран НАТО на параде в Киеве

Главы и представители оборонных ведомств государств-членов НАТО – Центрально-Восточной Европы, США, Великобритании и Канады приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 26 годовщине независимости Украины, передает «Польское Радио».

“Цель такого широкого, беспрецедентного присутствия представителей стольких стран-членов НАТО и Европейского Союза во время празднования Дня Независимости Украины – направить четкий протест по поводу нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины и поддержать проевропейское направление, избранное украинским народом в 2014 году”, – сказал заместитель министра национальной обороны Польши Михал Дворчик.

Он также добавил, что состоится встреча министров восточного фланга НАТО и представителей оборонных ведомств стран, которые очень активно расширяют силы Альянса в этом регионе. Целью заседания будет, в частности, оценка актуальной ситуации и обмен информацией.

Дворчик напомнил, что министр обороны Мацеревич во время каждой сессии министров стран НАТО участвует во встрече пяти союзных государств, которые оказывают Украине наибольшую поддержку, – США, Канады, Великобритании, Литвы и Польши.

Он добавил, что в прошлом месяце во время встречи министров обороны Вышеградской группы в Варшаве было принято решение о приглашении Украины присоединиться к Вышеградской боевой группе ЕС.

“Это только некоторые примеры того, как мы можем сосредоточить сотрудничество нашего региона и всего евроатлантического сообщества вокруг вопросов, которые также связаны с нашей безопасностью”, – сказал Дворчик.

Стоит отметить, во время торжественного военного парада в Киеве, посвященного 26-й годовщине Дня Независимости Украины, по улицам столицы вместе с украинскими военными шествовало также подразделение из 21-й бригады подгалянских стрельцов, которая входит в Литовско-польско-украинскую бригаду с командованием в Люблине.