В Португалии в результате лесного пожара погибло более 60 человек

В Португалии в результате лесного пожара погибло более 60 человек

В результате гигантского лесного пожара в центре Португалии погибло 62 и ранено 59 человек. 18 человек погибло, когда их автомобили оказались в ловушке на охваченной огнем дороге. Об этом сообщило в воскресенье, 18 июня, правительство страны.

Пожар начался сутки назад в регионе Лейрия, на холмах, покрытых эвкалиптовыми и сосновыми лесами. Огонь распространяется с большой скоростью в четырех направлениях. «Это, без сомнений, великая трагедия, самый большой лесной пожар за последние годы», — заявил премьер-министр Португалии Антонио Коста.

В борьбе со стихией участвуют около 900 пожарников. «Число погибших еще может увеличиться», — предупредил глава правительства Португалии, выступая в штаб-квартире службы гражданской обороны. Он также сказал, что причиной пожара, скорее всего, стали сухие бури и жаркая погода.

«Все мои мысли с жертвами пожара», — написал в твиттере председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, подтвердив также, что весь механизм европейской гражданской защиты приведен в действие по просьбе Лиссабона. Ущерб от стихийного бедствия пока трудно оценить.