В России суд обязал ответчика молиться за здоровье истца

В России суд обязал ответчика молиться за здоровье истца

Арбитражный суд Нижегородской области в мировом соглашении, заключенном в рамках одного из процессов, подтвердил условие, по которому ответчик обязался молиться за здоровье истца в благодарность за прощение более половины суммы долга, которая была предметом спора, сообщает depo.ua с ссылкой на ВВС.

Это первое подобное решение в новейшей истории российской юриспруденции. Соглашение заключено между коммерческой организацией и Нижегородской епархией Русской Православной Церкви.

Из материалов дела следует, что епархия заказала у фирмы разработку проектной документации для установки блочно-модульной котельной в одном из своих домов. Компания выполнила свои договорные обязательства, однако отделение РПЦ оплатило работу только наполовину.

Организация обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании остатка суммы, позже сторонам удалось договориться. По условиям мирового соглашения, Нижегородская епархия взяла на себя обязательства выплатить истцу 200 000 рублей и возносить молитвы за здоровье раба Божия Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божьего Лепустина Сергея Александровича, их семей и согласия во всех их благих делах и начинаниях.

Фирма в свою очередь пообещала отказаться от всех своих материально-правовых требований к ответчику, составляющих предмет искового заявления.