В Саудовской Аравии кран упал на храм: 107 человек погибли

В Саудовской Аравии кран упал на храм: 107 человек погибли

В Саудовской Аравии в результате падения башенного крана на крупнейшую мечеть Мекки - Аль-Харам погибли 107 человек.

Число пострадавших достигло 238 человек. Об этом в субботу сообщили представители службы гражданской обороны королевства, передает ТАСС.

По последней информации, по меньшей мере шесть подданных Малайзии пропали без вести, еще 10 получили ранения. Об этом сообщил министр в канцелярии премьер-министра Малайзии Джамиль Хир Бахаром.

По его словам, все раненые доставлены в больницы Саудовской Аравии, а правительство Малайзии "делает все необходимое для поиска пропавших без вести".

О национальной принадлежности остальных погибших и пострадавших пока не сообщается. Как передают саудовские СМИ, скорее всего, большинство жертв и раненых - иностранные паломники.

Большинство жертв - паломники, совершавшие хадж к святым местам ислама. В пятницу на полуденную молитву там собралось особенно много людей.

По предварительным данным, причиной обрушения строительного крана, который пробил крышу и рухнул прямо на головы сотен паломников в районе так называемой восточной площади, стали сильные порывы ветра и дожди. По распоряжению правителя Мекки Халеда аль-Фейсала созвана специальная комиссия по расследованию всех обстоятельств трагеческого происшествия.