В Швеции планируют выпустить детский браслет-телефон с GPS-датчиком

В Швеции планируют выпустить детский браслет-телефон с GPS-датчиком

В октябре 2015 года шведские разработчики планируют выпустить в продажу браслет-телефон со встроенным GPS-датчиком, который позволит родителям отслеживать местонахождение ребёнка.

Даже самые ответственные и заботливые родители не могут присматривать за своими детьми всё время. Что ж, для их спокойствия изобретатель из Швеции придумал устройство Tinitell, однокнопочный наручный телефон. Чтобы позвонить, нужно лишь зажать кнопку и назвать абонента.

Это устройство оказалось очень востребованным. В ходе недавнего опроса, проведённого в другой скандинавской стране, Норвегии, выяснилось, что 60% респондентов относятся к использованию наручного телефона позитивно.

На странице Tinitell в Facebook есть множество комментариев, оставленных родителями, которые уже заказали устройство.

Однако представитель норвежской комиссии по защите персональных данных Бьорн Эрик Тон считает, что использование гаджета может вызвать некоторые проблемы, касающиеся не только неприкосновенности личной информации.

«Данное устройство, как и любое другое, можно взломать. Такой риск всегда существует. В наши дни общество уязвимо: если у кого-то есть ложный ID или кто-то хочет получить доступ к конфиденциальной информации, например, путём взлома, то такие действия очень сложно предотвратить. Мы, родители, должны обучить наших детей бережно относиться к своей и чужой личной информации. Я считаю, что если за детьми будут следить при помощи GPS-оборудования и программного обеспечения, это может вызвать у них страх. Может сложиться впечатление, что в Норвегии безопасность детей находится под угрозой. Но это не так. Норвегия — это очень безопасная страна для детей», — прокомментировал он.