"В случае блэкаута в Украине, он продлится от трех до десяти дней" - Борислав Береза

"В случае блэкаута в Украине, он продлится от трех до десяти дней" - Борислав Береза

Если вдруг вся энергосистема выйдет из строя, «по благоприятному сценарию понадобится три дня, по отрицательному — 7-10 дней на восстановление системы и полного потребления в системе».

Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Но такого в мире еще не было, поэтому давать объективные прогнозы сложно.

Мне кажется, что началась информационная подготовка к блэкауту. Вопрос не в том, как и когда он произойдёт, а в том, как к нему готова власть и что она будет дела, если произойдет блэкаут? Есть ли оперативные пункты обогрева, существуют ли эвакуационные маршруты для населения и куда именно эвакуировать такое огромное количество людей? Как будет проходить эвакуация - как в первые дни войны или же она будет управляемым процессом? Скорее всего большинству предложат выехать в села и дачи для того, чтобы продержаться там на этот период, протяжённость которого пока так же известна лишь приблизительно. А что делать тем у кого нет такого варианта убежища и будет ли им предоставлена помощь? Если будет, то что это за помощь эвакуация или пункты обогрева? Есть ли подготовленные решение для обеспечение их безопасности и выживания на период блэкаута? Как будет проходить обеспечение безопасности городов от мародеров на этот период? В общем, вопросов более чем достаточно. Хочу ошибиться, но похоже надо все же готовиться к блэкауту.

Надеюсь, что руководство государства сделало выводы из своих ошибок с игнорированием информирования населения перед началом активного российского втордения и с отсутствием разработанных протоколов эвакуации, которые привели к неконтролируемому бегству из городов, заторам по всем дорогам и дефициту топлива. Так же я надеюсь, что заранее всех предупредят и не станут рассказывать, что надо готовиться к очередным "шашлыкам". Это покажет, что власть сделала работу над своими ошибками. Надеюсь, что сделала.

Но, а вам я не рекомендую надеяться исключительно на власть. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Подумайте куда вы поедете, если поедете. Как обеспечите себя теплом и продуктами на этот период. Узнайте есть ли возле вас пункт обогрева и где он находится. И я бы очень хотел чтобы наша энергосистема выдержала все нагрузки, но лучше подготовиться к тому, что возможно после очередного массового ракетного удара рашистов по нашей энергосистеме.

Мы и это переживём. И победим рашистов! Ну, а блэкаут... Предупрежден - значит вооружен! Очень хочу быть неправым, но я вас предупредил. Лучше подготовиться.