В США обнаружен новый природный антибиотик

В США обнаружен новый природный антибиотик

Ученые американского университета Rutgers обнаружили новый природный антибиотик, способный бороться с бактериями, которые оказываются нечувствительными к существующим лекарствам. Его обнаружили в пробе грунта, взятой в Италии.

Новый антибиотик производится микробом, который получил название «псевдоридимицин» (PUM). Он способен уничтожать широкий спектр бактерий, большое количество которых резистентны по отношению к уже существующим на рынке лекарствам.

Псевдоридимицин нейтрализует полимеразу, фермент, необходимый практически для всех функций любого организма. Тем не менее, механизм его действий отличен от класса антибиотиков, направленных на тот же фермент. Таким образом, вероятность появления резистентности к лекарствам в случае PUM примерно в десять раз меньше.

В лабораторных условиях новый антибиотик уничтожил около двадцати видов бактерий. В частности, лабораторные опыты показали, что с помощью нового антибиотика удалось вылечить скарлатину у мышей. Особенно высокие показатели были зарегистрированы в случае стрептококков и стафилококков.

Клинические исследования могут начаться через три года. В случае положительного заключения новый антибиотик появится в аптеках через десять лет.