"В СТОЛЬ ТЯЖЕЛОЕ ВРЕМЯ КЛЮЧЕВОЙ ШАНС СПАСТИ СВОЙ КОШЕЛЁК – ЗАНЯТЬСЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТЬЮ"

"В СТОЛЬ ТЯЖЕЛОЕ ВРЕМЯ КЛЮЧЕВОЙ ШАНС СПАСТИ СВОЙ КОШЕЛЁК – ЗАНЯТЬСЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТЬЮ"

По оценкам экспертов, из-за войны и кризисов 95% украинцев обеднели, а 96% рядовых граждан вообще ни черта не понимают в деньгах. То есть нам в Украине финансовые знания нужны как никогда.

Ну, согласитесь, чуть что – большинство из нас по-быстрому снимают наличку, и далее живут надеждой, что «скоро станет лучше». А ведь можно поступать иначе, например, готовиться к кризису заранее, чтобы уберечь свои деньги.

Деньги - это наука, надо учиться ими управлять, а также не принимать решения сгоряча в плане личных финансов. И, конечно же, четко сознавать, чего нельзя делать, чтобы не быть еще более уязвимым. Здесь я бы выделил три составляющих «чего не делать»:

     во-первых, не брать беззалоговые кредиты под сумасшедшие проценты (особенно в нынешних условиях, когда ситуация в экономике ухудшается и даже если вы не потеряете работу, могут сократить зарплату, а если доход останется таким же, то кредит гасить со временем будет сложнее потому, что больше денег будет уходить на продукты, лекарства, одежду и пр., т.е. покупательская способность той же суммы зарплаты уменьшится);

     во-вторых, не влезать в различные криптовалюты и непонятные проекты с обещанными супердоходами, не изучив массу информации, т.к. в такие времена резко возрастает число мошенничеств;

     в-третьих, не давать в долг знакомым, если речь не идет о здоровье, либо жизни и смерти (вероятность невозврата долга очень выросла, к сожалению, сейчас ваш близкий человек может даже хотеть отдать долг, но не сможет, т.к. уровень жизни большинства украинцев продолжает снижаться).

     В заключение хотел бы привести две замечательные мысли:

     1. Светлая голова сто голов прокормит, а худая – и себя не накормит.

     2. Не важно, сколько денег у тебя на счету, важно, чтобы ты умел этот счет пополнять.

Александр Гончаров