В Украине хотят признать проблемным еще один крупный банк

В Украине хотят признать проблемным еще один крупный банк

ЧАО МТС Украина обратилось в Окружной административный суд города Киева с иском к Национальному банку Украины, в котором просит суд отнести Платинум Банк к категории проблемных.

МТС Украина требует в судебном порядке признать противоправной деятельность НБУ в отношении непринятия должных мер реагирования по отнесению ПАО Платинум Банк к категории проблемных вследствие неисполнения обязательств перед ЧАО МТС Украина по возвращению средств по договорам банковского вклада, срок исполнения которых наступил, на протяжении более семи месяцев.

Компания МТС Украина с 10 октября по 11 декабря 2014 года разместила в Платинум Банке три депозита - на 100 млн грн, 70 млн грн и 80 млн грн. Они не были возвращены по истечении срока - в июле и сентябре, поэтому вкладчик подал в суд на Платинум Банк.

24 декабря 2015 года Хозсуд Киева встал на сторону вкладчика, но рассмотрение дела в апелляционной инстанции было прекращено 16 февраля 2016 года по инициативе самого Платинум Банка. Учреждение попросило Хозсуд об отсрочке выполнения решения суда примерно на восемь месяцев - до 31 октября.

Платинум Банк признал, что одномоментный возврат 250 млн грн приведет к неплатежеспособности.

«Заявитель акцентирует на том, что не отказывается от выполнения своих обязательств перед истцом, но просит отсрочить их выполнение для избежания последствий неплатежеспособности банка», - говорится в решении суда.

В банке уверяют, что смогут заплатить МТС без ущерба интересам других вкладчиков благодаря выполнению новой программы финансового оздоровления до 1 июля 2018 года.

Источник