В Украине может появиться Харьковский специальный регион

В Украине может появиться Харьковский специальный регион

Общественный совет "Слобожанщины" поддержал создание Харьковского спецрегиона.

Встреча проходила в формате панельной дискуссии на тему перспектив создания Харьковского специального региона. Об этом сообщает korrespondent.net.

Участники заседания обсудили текущую ситуацию вокруг Конституционной реформы, которую проводит президент Петр Порошенко и пришли к выводу о том, что эта работа неудовлетворительна. "На лицо попытка осуществить еще большую централизацию власти в руках президента Украины. И делается это под видом децентрализации. Регионы же нуждаются в реальных полномочиях", заявила народный депутат Украины III-VI созывов Алла Александровская.

"Общественный совет Слобожанщины протягивает руку сотрудничества и помощи Петру Порошенко по реализации Конституционной реформы", - подчеркнула Александровская.

По предложению мэра Харькова Геннадия Кернеса в Харьковском городском совете будет создана рабочая группа по особому статусу для региона. Об этом рассказал депутат Харьковского городского совета Алексей Перепелица: "На последней сессии городского совета я рассказал о работе Общественного совета Слобожанщины, а также о наших наработках по Харьковскому специальному региону. Геннадий Адольфович поддержал эту идею и в том числе сказал, что мы создадим рабочую группу на уровне секретаря городского совета, наработаем некоторые моменты и примем программу".

Отмечается, что ранее предложения "Общественного совета Слобожанщины» о создании Харьковского специального региона нашли поддержку в Администрации Президента Украины. Заместитель главы АП Алексей Филатов направил предложения харьковских экспертов в Конституционную комиссию при Президенте. Члены совета также обсудили возможность участия «Общественного совета Слобожанщины" в предстоящих местных выборах и эта идея была поддержана большинством.