В Украине начался рост цен на колбасные изделия

В Украине начался рост цен на колбасные изделия

С 1 июля правительство отменило государственное регулирование цен на социально значимые продукты, в том числе на разные виды мяса. Это еще больше развяжет руки продавцам, которые и так активно переписывают ценники. В зоне риска сейчас — колбасные изделия.

Так как мясо дорожает уже несколько месяцев кряду, у переработчиков не осталось другого выхода, как переоценивать и свою продукцию, пишет UBR.

«Переработчики ищут способы удешевления продукции. Тем не менее, цены все равно растут из-за подорожания сырья. Например, колбаса вареная высшего сорта, по состоянию на 20 июня, продавалась, согласно официальным данным, в среднем по 66,5 грн./кг, против 57 грн./кг год назад. То есть, на 16% дороже», — рассказал UBR.ua эксперт по аграрным рынкам Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Евгений Дворник.

По прогнозам экспертов, цены на сырье будут расти и дальше: говядина — на 1-2 грн./кг (32-34 грн. в живом весе), а свинина — на 3-4 грн. (до 48 грн./кг). Вскоре подтянется и курятина, так как на нее будет переориентироваться обедневшее население.

«Соответственно, колбаса до конца лета подорожает еще на 5-7%», — спрогнозировал Дворник.

К началу лета средняя цена ветчины почти не выросла по сравнению с новогодними праздниками (+2,6%). Зато килограмм варено-копченой свиной грудинки поднялся в цене на 18,1%, «Докторская» колбаса подорожала почти на 17%, а «Любительская» поднялась в цене более чем на четверть. Что касается копченых колбас, то прирост цен на «Московскую» высшего сорта составил 10-12%, а «Салями» стала на 11,5-20% дороже, рассказала аналитик Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская.