В Украине падают закупочные цены на свинину

В Украине падают закупочные цены на свинину

Закупочные цены на свинину (в живом весе) с конца 2015 года снизились более чем на 10% или на 3 грн за килограмм, в среднем до 25-26 грн/кг, сообщил президент Ассоциации "Свиноводы Украины" Артур Лоза, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Стремительное падение цен на свинину вызывает у промышленных производителей большую обеспокоенность. Так, с конца прошлого года закупочная цена на свиней 1-й категории снизилась более чем на 10% или на 3 грн за килограмм", - сказал он на пресс-конференции в Киеве. По его словам, основной причиной такой ситуации является снижение внутреннего спроса, а также давление на рынок в связи с закрытием основного экспортного канала для украинской свинины – рынка РФ, куда было экспортировано 96% от общего количества всех внешних поставок Украины свинины.

"На сегодняшний день сама отрасль свиноводства на грани катастрофы, потому что цена на рынке очень низкая – 24,6 грн за килограмм", - отметил управляющий отдела свиноводства ЧП "Аграрные компании 2004" Александр Вахнован.