Регулятор заявил, что рассматривает возможность выпуска собственных электронных денег на базе инновационных технологий. Ожидается, что сначала платформа будет запущена в пилотном режиме. Организации, вызвавшиеся стать волонтерами и протестировать кибер-гривну, будут проводить с ее помощью часть транзакций.
Ничего более конкретного в банке не сообщили, так что пока заявление выглядит как попытка очередной страны попасть в постоянно расширяющийся список государств, объявивших о создании своей криптовалюты.
В разработке планов по созданию своей цифровой валюты ранее был замечен Китай. Центробанк этой страны уже занялся поиском экспертов по блокчейну. Швеция, пожалуй, дальше прочих стран мира продвинулась на пути к полному избавлению от наличных денег. В ближайшие два года скандинавская страна может запустить цифровую валюту — е-крону.















!["АРЕСТОВИЧ і ЛАТИНІНА: Розставання року! [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/08/2289/228905_48xx_.jpg)



