В Украине планируют ввести кибер-гривну

В Украине планируют ввести кибер-гривну

Национальный банк Украины (НБУ) обсуждает возможность выпуска криптовалюты. Электронная гривна будет выпущена на базе технологии блокчейн либо аналогичной, сообщили в НБУ.

Регулятор заявил, что рассматривает возможность выпуска собственных электронных денег на базе инновационных технологий. Ожидается, что сначала платформа будет запущена в пилотном режиме. Организации, вызвавшиеся стать волонтерами и протестировать кибер-гривну, будут проводить с ее помощью часть транзакций.

Ничего более конкретного в банке не сообщили, так что пока заявление выглядит как попытка очередной страны попасть в постоянно расширяющийся список государств, объявивших о создании своей криптовалюты.

В разработке планов по созданию своей цифровой валюты ранее был замечен Китай. Центробанк этой страны уже занялся поиском экспертов по блокчейну. Швеция, пожалуй, дальше прочих стран мира продвинулась на пути к полному избавлению от наличных денег. В ближайшие два года скандинавская страна может запустить цифровую валюту — е-крону.