В Украине придумали новую схему легализации авто на иностранных номерах

В Украине придумали новую схему легализации авто на иностранных номерах

В украинском парламенте, 22 июня 2017 года, был зарегистрирован проект закона №6626 «О внесении изменений в Закон Украины «О Нацполиции» по отдельным полномочиям полиции».

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Антон Геращенко, Ирина Ефремова и Людмила Денисова. 

Проектом закона предусматривается расширение полномочий полиции в сфере дорожного патрулирования, временного задержания и учета транспорта. Как говорится в пояснительной записке, закон поможет первично упорядочить учет автомобилей с иностранной регистрацией в Украине.

Законопроектом №6626 предлагается дополнить ч. 1 ст. 26 Закона Украины «О Национальной полиции» п. 141 и ч. 3, что позволит полиции формировать собственные базы данных (банки) данными транспортных средств с иностранной регистрацией, которые временно находятся на территории Украины, используя как имеющуюся информацию, так и полученную от ГФС.

Авторы закона уверены, что принятие документа станет первым шагом к формированию правовой определенности в вопросе госконтроля длительного пребывания автомобилей на иностранной регистрации в Украине, которые массово используют украинские граждане.