В Украине происходит такой же бред, как и в России - Евгений Понасенков

В Украине происходит такой же бред, как и в России - Евгений Понасенков

Понятие "Крым" приобрело медицинское и шизофреническое свойство, считает российский историк, ученый и режиссер ЕВГЕНИЙ ПОНАСЕНКОВ. В интервью "Апострофу"  историк рассказал, кому в конечном итоге достанется полуостров, а также дал Украине совет, как поступить с Донбассом и стать самой эффективной страной в мире, избавившись от рудиментов "совка" и местечковости.

- Евгений Николаевич, по вашему мнению, чей Крым?

- (Смеется) Вот само это слово "Крым" из термина географического, геологического, эстетического и, я бы даже сказал, как ни странно, экономического уже приобрело свойство медицинское, шизофреническое, потому что практически никто с двух сторон уже не думает о нем в перечисленных смыслах. Слово стало нарицательным. И у нас тут ввели уголовную статью за то, что кто-то скажет, что Крым не наш. Поэтому в подобных случаях я всегда повторяю замечательный тост "За нашу победу!". А уже дальше люди соображают, кто тот человек, который поднимает тост.

- В Украине ведется много разговоров и среди политиков, и среди артистов о том...

- Вот артистам нужно говорить как можно меньше про политику, экономику и государственную деятельность. Вообще это безобразие, что XX век - плебейский век - вывел на первый план в средствах массовой информации не интеллектуалов, ученых, аналитиков, а актерчиков и певичек, которые, не имея никаких интеллектуальных показателей для аналитики, постоянно делают какие-то заявления, и от этого общество только страдает. Заявления и мысли должны высказывать те, кто ответственен за данные высказывания, кто имеет взвешенную научную точку зрения.

- И все-таки, продолжая свой вопрос, в Украине ведутся разговоры о том, как вернуть Крым. Как считаете, удастся ли это сделать и как?

- Мне кажется, что вообще эта тема не самая главная сегодня ни для России, ни для Украины. Потому что, как я сказал, Крым — это тема медицинская. И Украина, и Россия должны думать о более важных вещах. Крым – и вообще все, что угодно, и Киев, и Москва – будут принадлежать тем, кто станет экономически эффективнее и общественно соблазнительнее. Почему успешна Америка, хотя она ни одного сантиметра к себе в XX веке не присоединила? Вдумайтесь, Америка не присоединила к себе ни одного сантиметра чужой территории за весь XX век! Вспомните, сколько хапал СССР и потом распадался. Как делили Франция и Германия свое традиционное "яблоко раздора" — Эльзас и Лотарингию. Сколько было проблем в регионе бывшей Австро-Венгерской империи, где части отходили друг к другу, и до сих пор еще продолжаются проблемы, помним дело Милошевича. То есть Америка нашла способ стать экономически, общественно и эстетически привлекательным и соблазнительным фруктом. И вот Украина и Россия должны стать такими же. Если украинцы или русские хотят к себе что-то присоединять или возвращать, или иметь колоссальные сферы влияния где бы то ни было, они должны, прежде всего, заняться обустройством соблазнительности.

- То есть для того, чтобы вернуть Крым, по вашему мнению, Украина должна стать экономически привлекательной?

- Если Украина станет экономически сильной и эффективной страной, то к ней побегут все, кто может, из бедных территорий. Я напомню, что один из пунктов, которым хитро воспользовались наши ребятки из Кремля, - это был момент пенсий. Наша пропаганда говорила, что будут большие пенсии. И огромное количество крымчан почувствовало невероятный дух нового патриотизма и захотели пенсий, они не подумали о юридических и политических последствиях, я уже не говорю про какие-то клятвы верности, это вообще последнее дело в отношении приматов. Я ведь ученый, дарвинист, и для меня люди – это всего лишь часть мирка приматов. Я рассматриваю всех исключительно с научной точки зрения - без всяких вымышленных категорий вроде менталитета и духовности.

- Людей на Донбассе завлекали таким же способом?

- Такие же пропагандистские штучки были и в отношении Донбасса: тамошнее население местные ребята-кукловоды соблазняли также высокими пенсиями и всяческими выплатами бюджетного свойства. И, естественно, приматы подумали: "Ой, ой, ой, кусок будет пожирнее". И в итоге получили такой кусок пожирнее, что многих уже нет в живых от такой "духовности".

Я всегда презирал псевдопатриотические крики (где бы ни кричали). И Украине, если она хочет быть эффективной и свободной европейской страной, нужно выписать на листочек все, что сегодня делается в России, основные тренды. Первое — пропаганда патриотизма, второе - все депутаты и президент орут "за Родину порву", третий – "мы великие"; дальше — "у нас древнейшая история, от нас все произошли"; дальше — "мы самые духовные, духовнее, чем соседи". Следующий пункт — "все окружающие нам должны"; далее - всякие гомофобные лозунги. И вот переписать все эти пункты и сделать наоборот!

- То есть, по-вашему, все, что нужно Украине, чтобы быть успешной, - не быть похожей на Россию?

- Если вы сделаете так, то я даю гарантию, что вы станете самой эффективной страной мира, потому что вы - новые, у вас больше возможностей для развития, чем уже у успешных, но старых стран европейских и даже у США. Темпы развития при отказе от средневекового мракобесия будут феноменальные. У вас невероятно энергичная нация, но вы, как и россияне, абсолютно неструктурированные, и с чудовищными рудиментами совка и местечковости это все надо вытравливать. Поэтому не нужно кричать на всех углах о "величии Украины" (как тут вопят о "величии России"), лучше займитесь конкретными делами: вырастите у себя на хуторе лучше и качественнее, сделайте какую-то современную IT-технологию, которая сможет вас обогатить, которая понадобится всему миру. Если вы сделаете подобное, то завтра Украина получит все, что угодно, любые территории в плане рынков сбыта, а дальше они захотят и присоединиться.

Практически все, что я наблюдаю в Украине, к сожалению, напоминает такой же бред, как и в России. Вот зачем эти вечные крестные ходы? У нас Путин и Гундяев ходят с крестами, у вас Порошенко. Один и тот же крест носят. Но я открою страшную "тайну", которую вы должны знать из школьных учебников биологии, физики, химии и других: никакого Бога нет. Кроме распила бюджета на этом и кроме ожирения у попов, которые получают деньги со свечек, которыми торгуют без налогов, — ничего не будет. Любая страна, которая хочет выиграть войну, должна молиться не на выдуманных древнееврейских персонажей, а изобретать современное оружие и тренировать армию в соответствии со современными требованиями. То же самое в отношении имиджа страны. Зачем этот маргинальный детский сад - нападение на несчастную попытку гей-парада, когда какие-то шизики с латентными комплексами в масках пытались напасть на демонстрантов? Хорошо, что было огромное количество полиции, и все прошло нормально. Но для имиджа страны это ужасно. В России происходит то же самое. Так какого черта вы не хотите жить под Путиным, под Россией, если вы копируете все то же самое?! Все крики про патриотизм, крестные ходы и гомофобия — все это надо забыть, как страшный совково-путинский сон. Вы должны по всем пунктам отличаться от путинской России!

- Как Украине поступить с Донбассом? Оставить все, как есть, играясь в "минские соглашения", или провести референдум и отделить?

- Можно, конечно, долго говорить, что виноваты западные страны, которые реальными действиями не поддержали Украину. Понятно, что там леваки у власти, и это уже не Тетчер и не Рейган. Но мне также понятно, что Украина сама должна была думать заранее. Это обязанность и правительства, и армии, и разведки - не допускать таких чудовищных вещей, иначе нет государства! Вы и все должны понимать, что да, в любой момент может быть наступление. Для этого и существует разведка. И не надо изображать из себя детей, думающих, что все страны вокруг живут просто так и никогда не было войн. Сейчас же, когда ситуация зашла так далеко, когда многие приличные люди уехали из Донбасса в Украину, в другие страны, и когда там это месиво ненависти заварилось, ясно, кем оно режиссировано. Но оно случилось. Так вот, я думаю, что этой гнилой ситуации надо дать отстояться в ней самой. Пусть они поживут на Донбассе сами, в Россию никто их не примет, это понятно, и если они сами не проявляют энергии вернуться в Украину, значит, пусть получат опыт гниения и устанут от него. Пусть они посмотрят, что такое жить не в цивилизации, смогут сравнить, как живет Украина — в мире и в цивилизации – и как живут они.

- Может стоит нанести военный удар по ДНР/ЛНР, как некогда Хорватия поступила со своими сепаратистами?

- Изначально нельзя было пускать иностранных боевиков в собственные города, нельзя было позволять их захватывать. Ваши "военные эксперты" все до единого – нули, бездари и профнепригодные ребята, потому что они должны были спрогнозировать всю ситуацию заранее и не сделали этого. Они обязаны были хотя бы в первые часы понять, что происходит, кого им заслали, для каких провокаций и как это будет развиваться, и в этот момент срочно войти всеми силами и исправить положение. А теперь уже не в рамках стратегии, а в рамках тактики пытаться советовать нанести удары, повысить обороноспособность, "темпы нарастить", призвать и покалечить побольше молодых ребят - это все дешевые россказни и штучки.

Юлия Забелина