В Украине резко подорожает бензин

В Украине резко подорожает бензин

Министерство энергетики поясняет, что стоимость нефти сегодня - 50 долларов за баррель. Мировые эксперты полагают, что к декабрю 2016 года эта цифра повысится на 7 долларов, а уже в 2017 году будет составлять 64 доллара, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Autonews.

Если учитывать, что половина стоимости закупочной цены нефти - это налоги, значит, ее закупочная стоимость составляет около 40 % от общей суммы.

Как только баррель нефти будет продаваться за 60 долларов, цена такого же количество бензина увеличится на 5 условных единиц. Это значит, что в Украине бензин подорожает на 3 гривны. Впрочем, еще несколько месяцев назад в Украине были все обоснования для повышения стоимости бензина, но тогда ситуацию на АЗС попытались нивелировать операторы продуктов из нефти.

Ценники на табло заправочных автоматов остались прежними, т. к. клиентов было мало, - продавцы бензина игнорировали рыночные изменения. Сегодня произошла компенсация отсрочки подорожания, за счет чего скачок цен выглядит довольно резким.