В Украину прибудут высокие представители Великобритании, Франции, Германии и Польши

В Украину прибудут высокие представители Великобритании, Франции, Германии и Польши

Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на следующей неделе посетит Украину для укрепления дипломатических отношений на фоне обострения ситуации с Россией, сообщают британские СМИ.

Также планируется визит министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, и глава МИД Германии Анналена Бербок.

Визит запланирован на 7−8 февраля, сообщил Жан-Ив Ле Дриан в twitter. «Наша мобилизация в нормандском формате для деэскалации напряженности продолжается. Я буду в Украине 7 и 8 февраля с Анналеной Бербок», — написал глава французского ведомства.

Кроме того, во вторник, 1 февраля, в Украину с рабочим визитом прибудет премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Об этом в twitter сообщил пресс-секретарь правительства Польши Пьотр Мюллер.

«Польша поддерживает Украину в деятельности, направленной на предотвращение агрессии со стороны России. Премьер-министр Матеуш Моравецкий встретится с президентом и премьер-министром Украины во вторник в Киеве. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир в Европе», — написал он Мюллер.

В начале месяца лидеры Великобритании, Соединенных Штатов, Франции, Германии и Италии обсудили ситуацию вокруг Украины, призвав Россию снизить уровень напряженности. При этом Борис Джонсон заверил, что Великобритания использует все инструменты для предотвращения агрессии России против Украины.