В Ватикане готовятся к воскресной канонизации матери Терезы

В Ватикане готовятся к воскресной канонизации матери Терезы

Сегодня, 4 сентября, на площади Святого Петра в Ватикане состоятся торжества по случаю канонизации матери Терезы из Калькутты, об этом сообщает Радио Свобода.

Ожидается, что церемония станет центральной среди мероприятий по случаю юбилейного Года милосердия, объявленного католической церковью.

"Планируется, что участие в мессе, посвященной канонизации, примут более десятка глав государств и правительств. На событие аккредитовались более 600 журналистов со всего мира, в том числе 120 телеканалов. Мессу будут транслировать в прямом эфире через YouTube-канал Ватикана около половины 11-ого", – отмечается в сообщении.

Накануне торжеств был создан официальный логотип канонизации матери Терезы. Его автором стала жительница Мумбаи в Индии. Она изобразила мать Терезу с ребенком на руках.

Официальная церемония канонизации матери Терезы будет проходить накануне 19 годовщины ее смерти.

Монахиня, которая родилась в 1910 году в Скопье, много работала в индийской Калькутте (потому ее называют мать Тереза из Калькутты), где основала благотворительную миссию. Там же она умерла в 1997 году в возрасте 87 лет. В 1979 году мать Тереза стала лауреатом Нобелевской премии мира.

Она была провозглашена блаженной через 6 лет после своей смерти папой Иоанном Павлом II в 2003 году, после кратчайшего в истории католической церкви процесса беатификации.