"В ВОЗДУХЕ ПАХНЕТ ГРОЗОЙ" - Андрей Зубов

"В ВОЗДУХЕ ПАХНЕТ ГРОЗОЙ" - Андрей Зубов

Гроза собиралась сегодня с утра. Громыхало то тут, то там. И на митинг мы с женой - Ольгой пошли с зонтиками. И еще со смешанным чувством бессмысленности протестовать в песочнице. Даже организаторы говорили мне - много не придет. От силы тысячи две-три. Мне казалось, судя по активности в соцсетях, что людей будет больше. Но выше пяти тысяч и мои прогнозы не поднимались. И, как всегда в таких случаях, в глубине сердца таилась надежда - а вдруг?

И это ВДРУГ стало утверждать себя еще в метро. В вагоне ехали люди с плакатами, некоторые подходили ко мне, делились своими мыслями и надеждами. И старые, и молодые. Уже с Каланчевской площади на проспект А.Д.Сахарова текла людская река, совсем как в 2011, 24 декабря. К рамкам стояли длинные очереди, а с трибуны уже гремели в микрофон голоса выступающих - Галямина, Яшин, Навальный...

Люди всё прибывали и прибывали, как воды перед плотиной. Ощущалось электричество энтузиазма. Порыв и решимость, гнев, оскорбленное самолюбие москвичей, которым Собянин и Путин плюнули в лицо, сняв кандидатов, за которых мы поставили подписи - десятки тысяч подписей.

И когда выступающие призвали власти зарегистрировать всех собравших подписи кандидатов в течение недели, а если нет, то в следующую субботу, 27 все москвичи в 14.00 собираются у Мэрии на Тверской - раздался гул одобрения.
Придем к мэрии? - Риторически спросил Алексей Анатольевич с трибуны - придем! Как гром грянули двадцать тысяч голосов.


И как-то незаметно гроза отошла, июльское солнце засияло во всю силу. Грозой в воздухе больше не пахло, но гром голосов знаменовал иную грозу - грозу политическую - "Путина на нары!", "Собянина в отставку!", "Россия будет свободна!", "Долой воров!"

Я только что опубликовал книгу лекций о Революции 1917 года. И вот - впервые с декабря 2011 почувствовал этот, наэлектризованный озоном воздух свободы, тот ветер решимости и твердого мужества, который и совершает дело освобождения. Иначе эти вцепившиеся в горло России, пьющие нашу кровь чекисты и чиновники воры, не ослабят свою хватку.

Но нас больше, несравненно больше чем скучных товарищей, желающих, прикрываясь Сталиным и Дзержинским, патриотизмом и Крымом, обворовывать нас до нитки и, при том, кляпом Росгвардии затыкать нам рот. И мы все вместе, хотя наши взгляды на будущее России различны. Мне противно было видеть портреты Ленина на красных флагах, а коммунистам, должно быть, как нож к сердцу были черные флаги "Декоммунизации" с перечеркнутым серпом и молотом. Но в том то и сила, что ныне мы все вместе хотим вернуть власть людям, хотим, чтобы Конституция заработала так "прямо", как она никогда еще не работала в России. А там посмотрим, за кого будет большинство. Но это будет наше, свободное большинство, и меньшинство тоже будет наше.

Даже полицейские, даже росгвардейцы улыбались, когда мы, расходясь, все еще долго скандировали - "Это наша страна!", "Путин - уходи!"

Духоподъемный день, - сказал мне один попутчик. Придем к мэрии через неделю - спросил меня другой, и в его вопросе правильней было поставить не вопросительный, а восклицательный знак.

Политическая гроза ощутима как никогда, и теперь у власти один выход, чтобы уцелеть - как в октябре 1905, проводить последовательные реформы в сторону системной демократизации. Иначе - сметет. И очень скоро.

Этим новым воздухом побеждающей свободы мы все, а было нас на площади А.Д.Сахарова тысяч двадцать-двадцать пять, дышали легко и с необыкновенной радостью.

Андрей Зубов