В Зимбабве за учебу в школе разрешили платить козами

В Зимбабве за учебу в школе разрешили платить козами

Правительство Зимбабве разрешило местным школам принимать оплату за обучение домашними животными. Таким образом власти планируют помочь бедным семьям.

Об этой инициативе рассказал министр образования Зимбабве Лазарус Докора, передает Hyser.

Министр отметил, что оплата за обучение будет очень гибкой — рассчитаться можно будет не только козами и овцами; также школы могут принимать в качестве оплаты услуги и работы, которые будут выполнять родители учеников.

Ожидается, что оплата услугами в первую очередь заинтересует горожан, тогда как жители сельской местности предпочтут расплачиваться домашним скотом.

Также отмечается, что до этого жителям Зимбабве разрешили оплачивать домашним скотом банковские кредиты.

Для справки: Зимбабве в последние годы находится в состоянии постоянного финансового кризиса. После неудачной земельной реформы страна превратилась из экспортера продовольствия в импортера. На рубеже XX и XXI века Зимбабве была одной из самых развитых стран Африки, хотя проблема бедности оставалась для нее актуальной. В 2000 году президент страны Роберт Мугабе попытался справиться с этой проблемой и отобрал землю у 4500 крупных фермерских хозяйств, преимущественно принадлежащих белым африканцам. Из-за этого опрометчивого шага страна, которая кормила всю Африку пшеницей и кукурузой, мгновенно стала банкротом.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, с 1990 года средняя продолжительность жизни в Зимбабве снизилась с 60 до 37 лет у мужчин и до 34 у женщин.