Вашингтонский ход

Вашингтонский ход

Начнем с фразы Байдена о том, что Украине не будут поставлены ракеты, которыми можно бить по внутренней части России. Просил же по поводу Штатов не паниковать даром.

Байден: "Я решил, что мы обеспечим украинцев более продвинутыми ракетными системами и боеприпасами к ним, которые позволят им более точно бить по ключевым целям на поле боя в Украине".

Также прошу аккуратнее относиться к высказываниям Вашингтона о том, что он поддерживает проект мирного договора, представленный Италией.

В этом контексте важны 2 детали:

1) Проект Италии уже был отвергнут российской стороной: она ответила хамски и оскорбительно, чем разорвала данный вариант действий.

2) Штаты спустя неделю после хамского ответа Москвы заявили о том, что они поддерживают проект ровно по той причине, что они не видели никакой возможности возвращения к оному, а это значит, что перед нами был реализован "дипломатический крючок": дипломаты всегда должны говорить о мире. И поэтому Белый Дом должен был высказаться в пользу компромиссного урегулирования, но он намеренно даже не предоставил свой проект, а присоединился к проекту Италии. Давно вы видели, чтобы Вашингтон подключался к чужому договору, не представляя свой? Такого в серьезных соглашениях не было ни разу, а Штаты намеренно не предоставили свой проект, чтобы не дать возможность Москве за него зацепиться.

Таким образом, Вашингтон, по сути, высказался за очевидно невозможный для реализации проект договора и не предоставил свой, лишь по причине, что Белый Дом не хочет выводить Москву из конфликта с сохранением лица Путина.

Относительно ракет с 300-км дальностью. По словам коллег-военных, такое вооружение в Украине сейчас не нужно, ввиду другой природы конфликта. Так, Украина находится в оборонительной позиции с признаками контрнаступления на нескольких векторах. Целью Украины не является захват Кремля либо Ростова.

300-км дальность является важной лишь в случае наступательной операции вглубь другой страны: в рамках оборонительных или контрнаступательных операций такое вооружение не представляет собой существенной разницы с тем, которое стреляет на 80 или 160 км.

В рамках Вашингтона сформировалась единая коалиция между демократами и республиканцами, которые полагают, что Россия не может выйти из конфликта победительницей.

Поясняю: это означает, что абсолютно всё необходимое для ведения войны вооружение будет представлено в срок и в соответствии с реалиями на фронте.

Украине не будут поставляться лишь те типы вооружения, которые не имеют тактического и стратегического смысла в рамках ситуации, которую видит Вашингтон через разведку.

Такие поставки, которые будут "пылиться на складах", ввиду своей важности на перспективных, но не нынешних реалиях фронта, станут уязвимыми для ракетных обстрелов со стороны РФ и в тот момент, когда такое оружие реально будет нужно, оно не сможет быть поставлено в нужных количествах, ввиду более ранних поставок, которые оказались взорванными.

То есть Украине поставляют всё "из-под ножа" для того, чтобы обезопасить поставки от ракетных обстрелов.

Единственной проблематичной группой, которая хочет заблокировать поставки, - это формирование "Make America Great Again" (группа MAGA). Эта тусовка использует эфиры FOX News, "слоном" является журналист Карлсон. Они распространяют "углубление во внутренние проблемы Штатов" и "заглатывание Украины" в пользу "времени для США".

Однако представителей позиции Трампа ("Fuck Ukraine") в Конгрессе и в республиканской партии меньшинство. Так, собеседники, близкие к демократической и республиканской партии подтвердили, что вне зависимости от стороны, которая победит на "промежуточных выборах", Украине будет поставляться всё необходимое для военных действий вооружение. Единственной возможностью уменьшения количества поставок либо их прекращения называется приход Трампа (и любого из группы MAGA). Все остальные изменения в верхушке Вашингтона не изменят ситуацию со снабжением Киева передовым вооружением.

CYNIC