«Вдохновляемся и вдохновляем со знаком "+"» - Екатерина Макаревич

«Вдохновляемся и вдохновляем со знаком "+"» - Екатерина Макаревич

Вдохновляться можно со знаком "+" и, как ни странно, со знаком "-".
Можно вдохновиться идеей, историей успеха, какой-либо профессией или революцией. Даже преступлениями кто-то умудряется вдохновляться.

Но все это лишь следствия вдохновения.

А причина спрятана в эмоциях, которое несёт то или иное сообщение.

Мы вдохновляемся эмоциональным фоном месседжа, который видим, слышим или читаем.

А он может быть как отрицательным, так и положительным.

На днях я рассказывала небольшой группе людей не из Украины об украинском менталитете, о нормах, которые приняты в украинской среде.

Так совпало, что до меня другие люди рассказывали об одном проекте, и эмоциональный фон был, мягко скажем, достаточно тяжёлым, поскольку акценты месседжа были расставлены на проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, на сложностях, которые нужно учитывать. А тема, надо отметить, действительно была важная. Но меня в тот момент, скорее, интересовало не то, ЧТО говорится, а КАК.

Я наблюдала за реакцией слушающих людей.

В глазах многих было такое, знаете, напряжение. Видно, что они пропускали через себя, делали какие-то собственные выводы. Даже в воздухе чувствовалось что-то гнетущее.

И, если честно, мысли мои были сбежать, не слышать этого всего, поскольку, при всей важности обсуждаемой темы, было прям неприятно от тех эмоций, что вокруг витали.

Потом начала рассказывать я. А у меня месседж был абсолютно противоположный по эмоциям. Больше позитивный. И я видела, как в глазах людей, тех же самых, которые сидели до этого, насупив брови, в глазах появились блестки. Такие озорные и живые.

А потом мы с одним человеком из группы пошли пить кофе и говорили о многих серьёзных вещах. Но в воздухе не было такого напряжения, а в глазах собеседника читалась, скорее, задумчивость и его глаза также блестели. Хотя темы были не смешные...

Позже, у меня не выходила из головы вот эта разница.
Почему люди, выдавая месседж, не задумываются о том, какой эмоциональный заряд они своим сообщением несут?

Почему один месседж может вызывать горящий взгляд у собеседника, а другой - гнетущую тишину?

На следующий день у одного из участников той группы, для которой я рассказывала, в увидела в посте слово "отогреться", которое стало уже популярным в моих постах, поскольку часто его употребляю, описывая жизнь в Киеве. Это же слово я говорила и в том выступлении...
Наверно, вдохновила...а про тот проект ни слова...

Вопросы, которые меня продолжают мучить, и на которые я пока так и не нашла ответа, тем не менее, остались:

Люди, вдохновляющие на возмущение, осознают, что результатом такого вдохновения может быть только разрушение, а не созидание? Даже если это тема важная и необходимая.

И осознают ли эти люди, что созидание и изменение к лучшему возможно только, когда человек вдохновляется какими-то положительными эмоциями?

Ну и последний вопрос, воздух не жалко загрязнять гнетущим напряжением?

Вдохновляемся и вдохновляем мы каждый день. Не осознавая даже этого. Кто-то вдохновляется даже ничего не деланием.

Но вот это прекрасное чувство вдохновения можно научиться использовать во благо.

Не разрушая людей мыслями о том, как все плохо. Это все равно ни к чему хорошему не приведёт. А создавая в людях Надежду, что мир и не так уж плох. Да, тяжело, да, проблемы, но прорвёмся, сделаем все, чтобы прорваться.
Вот оно вдохновение на созидание чего-то лучшего. Главное, и воздух чист, и глаза у окружающих горят и движение будет.

Ну потому что вдохновение оно такое...Не даёт сидеть на одном месте.

Екатерина Макаревич