Вегетарианство спасет Землю

Вегетарианство спасет Землю

Накормить ежегодно 7,5 миллиарда человек – непростая задача. Более 570 миллионов ферм со своими индивидуальными стратегиями в области земледелия, упаковки и транспортировки пытаются справиться с этим ответственным делом и максимально удовлетворить вкусы потребителей. Существуют тысячи разнообразных меню и диет, но какие принципы питания оказывают наименьшее влияние на нашу планету?

Ученые уверены, если хотите спасти Землю – станьте вегетарианством.

«Вегетарианство – является самым действенным способом уменьшить человеческое влияние на планету. Оно ограничивает не только парниковые газы, но и глобальное окисление, эвтофикацию, использование воды», - заявил ведущий исследователь Оксфордского университета Джозеф Пуор.

Ученые из Оксфорда более 5 лет анализировали более 40 000 ферм в 100 странах по всему миру, которые производят 90 процентов всех продуктов питания.

Специалисты изучали, как различные продукты влияют на окружающую среду и глобальное потепление.

Без потребления мяса и молочных продуктов, мировые сельскохозяйственные угодья сократили бы выбросы парниковых газов на 75 процентов.

Наибольшее влияние на планету и самый серьезный ущерб наносит крупный рогатый скот. Не менее опасно для будущего Земли пресноводное рыболовство.

Поура призывает производителей мяса и молочных продуктов писать на упаковках точные данные о воздействии компании на окружающую среду, чтобы потребитель делал осознанный выбор, приобретая продукты.