"Велике Крабівництво и конвергентная эволюция" - Владимир Завгородний

"Велике Крабівництво и конвергентная эволюция" - Владимир Завгородний

В рамках теории эволюции есть такая внутренняя не то теория, не то наблюдение, которая называется конвергентная эволюция — это значит, что у совершенно разных видов, которые не родственники, и даже не работали в одном «Квартале 95», развиваются схожие признаки и функции.
 
Например, у муравьеда длинный язык, которым он достаёт муравьёв, и мощные лапы, чтобы разрывать муравейники. И у броненосцев тоже длинный язык и мощные лапы, чтобы разрывать муравейники. И у панголинов тоже мощные лапы и длинный язык. И у ехидн. Ехиднов. Не важно. И никто из них — не родственники, у них последний общий предок был мелкой такой писюхой, которая была озабочена не разрыванием муравейников, а тупо тем, чтобы на неё не наступил бронтозавр.
 
И тем не менее, у них очень схожие признаки. Потому что — конвергентная эволюция.
 
И таких примеров довольно много. Саблезубые тигры и похожие на них саблезубые не-совсем-тигры и совсем-не-тигры отращивали себе саблезубые зубы совершенно независимо. Коалы отрастили себе отпечатки пальцев как у людей, хотя мы с ними очень разные. Ехидны, ежи, тенреки, дикобразы и дикобразы отрастили себе колючки совершенно независимо друг от друга. И в последнем предложении два раза написаны дикобразы — это потому, что дикобразов есть два совершенно независимых друг от друга вида: дикобразы старого света (Hystricidae) и дикобразы американские (Erethizontidae), и они тоже не особо родственники. Хотя настолько похожи, что их всех зовут дикобразами.
 
И все, сука, независимо друг от друга развивались, а получилось примерно одно и то же самое. Ну это как депутат Юзик и депутат Вирастюк — вроде ничего общего, не родственники, развивались независимо, а получилась така сама херня и разница видна только специалисту депутатологу.
 
Среди всего этого богатства конвергентной эволюции без выбора особое место занимает феномен, который я забыл, как называется. Сейчас Никита Соловьёв придёт в комментарии и подскажет. А пока что мы будем называть этот феномен «Велике Крабівництво». Суть этого наблюдения в том, что природа всё время ухитряется сделать краба. Снова и снова она что-то делает, и в конце получается краб.
 
Природа создавала краба много, много раз. У неё из раков-отшельников получились королевские крабы 60 миллионов лет назад; а перед тем из лобстеров получились «фарфоровые крабы» 150 миллионов лет назад; хер знает как и когда случайно вышел волосатый каменный краб Lomis hirta, которого теперь никуда не приткнуть; и ещё вышла такая огромная хуйня которая лазит по деревьям и называется «пальмовый вор»; а настоящие крабы вообще отдельно стоят и создались 200 миллионов лет назад; и ещё ископаемые виды всякие есть, которые не дожили до кінця епохи бідності — и всё это, случайно, блядь, так вышло, понимаете? Они не родственники, они не произошли друг от друга. Они все разные были, природа просто напильничком дорабатывала потихоньку — хуяк, снова краб получился.
 
Этот феномен мы и называем «Великим Крабівництвом». Когда что ни делай, получается краб. Триста миллионов лет назад получился краб, и при динозаврах вышел краб, и при неандертальцах получился краб, при царе Николае Втором краб, и при Брежневе краб, и при Путине тоже краб. И некуда бежать.
 
Тут есть два возможных объяснения.
 
1. Либо краб — это такая оптимальная форма, что всё развивается в неё. Такая, скажем, вершина эволюции, царь природы, можно сказать. Тут конечно неувязка, потому что крабы не являются apex predator — не являются вершиной пищевой цепочки. И вот если крабу получится отрастить себе охуенного размера зубы, ну или там изобрести гранатомёт — вот тогда нам точно всем пизда, и тогда можно сказать, теория доказана.
 
Либо. Либо мы можем сработать на упреждение и сами развиться в крабов. Отрастить панцири, клешни — сексуальный диморфизм уже какой-никакой есть, гранатомёт изобрели — в принципе, уже немного осталось.
 
2. Или же. Или же никакой эволюции нет, а есть разумный замысел и Бог создаёт краба снова и снова. Потому что ему нравятся крабы. А мы не нравимся. Или нравимся не очень. Вот почему у нас президент Зеленский. А у крабов Зеленского нет. Крабам вообще похую, понимаете?
 
Обидно.

На иллюстрации изображён Chaetophractus vellerosus, известный как «кричащий длинноволосый броненосец». Он просто так. Потому что каждый из нас в последние годы немного — кричащий броненосец.