Великобритания собирается удвоить свое военное присутствие в странах НАТО

Великобритания собирается удвоить свое военное присутствие в странах НАТО

Великобритания рассматривает возможность крупного развертывания своих военных сил в странах НАТО в рамках плана по укреплению европейских границ в ответ на сосредоточение российских войск на границе с Украиной, заявили в субботу в британском правительстве.

Великобритания заявила, что вторжение России в Украину будет встречено немедленными санкциями и будет иметь «разрушительные последствия».

Премьер-министр Борис Джонсон должен посетить регион на следующей неделе. Джонсон также планирует провести телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Джонсон рассматривает возможность удвоения численности британских войск в странах Северной Европы и Латвии, а также собирается отправить оборонительное вооружение в Эстонию, говорится в сообщении офиса премьер-министра.

«Эти меры станут четким сигналом Кремлю: мы не потерпим их дестабилизирующей деятельности и всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО перед лицом враждебности со стороны России», — говорится в заявлении Джонсона.

«Я приказал нашим вооруженным силам подготовиться к развертыванию по всей Европе на следующей неделе, чтобы убедиться, что мы сможем поддержать наших союзников по НАТО», - добавил премьер.

Официальные лица завершат детали британского оборонительного предложения в Брюсселе на следующей неделе, а министры в понедельник обсудят варианты действий в случае военного вторжения в Украину.

Джонсон, подвергшийся критике за «недостаточные усилия» в сфере дипломатии, встретится со своими коллегами по НАТО в начале февраля, говорится в сообщении его офиса.

Главы британских министерств иностранных дел и обороны в ближайшие дни также отправятся в Москву на переговоры с российскими коллегами. Цель поездки – «улучшение отношений» с Россией и снижение напряженности вокруг Украины.