Верховная Рада одобрила пребывание миротворцев на Украине

Верховная Рада одобрила пребывание миротворцев на Украине

Украинские депутаты поддержали изменения в закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины». Как сообщается на сайте Верховной Рады, за соответствующее решение проголосовали 240 парламентариев при 226 минимально необходимых.

Принятые поправки расширяют перечень оснований для нахождения на территории Украины подразделений иностранных вооруженных сил. В частности, целью пребывания иностранного военного контингента может служить «предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС», передает «lenta.ru/».

Одновременно закон запрещает нахождение на территории республики военнослужащих государств, «которые развязывают против Украины вооруженную агрессию».

В пояснительной записке к документу отмечается, что введение миротворческого контингента «должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей».