"Вероятность в 25%" - Слава Рабинович

"Вероятность в 25%" - Слава Рабинович

Бесподобный и блистательный Белковский: http://echo.msk.ru/sounds/1643772.html

1. При агонии режима у всех чиновников полностью снесло крышу: от этого идут высказывания хмыря про программистов; от этого идут высказывания упыря про украинский сельхоз придаток, от этого идут высказывания вурдалака про перенос штаб-квартиры ООН, и так далее. Даже публичные политики стали полностью невменяемы.

2. Обама отличник, Путин двоечник. Путин изгой, недоговороспособный, политический труп, с ним никто ни о чём говорить не будет. Он списан если не абсолютно всем миром, то Америкой точно.

3. Сирийские действия Путина сейчас подчинены запоздалой идее понравиться Западу, но у него ничего не получается и не получится.

4. Режим Асада и сам Асад обречены. Путин был настолько глуп, чтобы поставить на другого изгоя. Изгой изгоя видит издалека и они тянутся друг к другу.

5. Медведев, вполне возможно, будет играть роль Хрущева после Сталина, с новой оттепелью.

6. Соловьевы, киселевы и прочая мразь будут сидеть на скамье подсудимых сразу после смены режима.

Вообще, я со Стасом, в целом, согласен. Не уверен в частностях: таких, как про Медведева. И, конечно, я не исключаю ужасного но возможного сценария Аркадия Бабченко, описанного им в статье "Что же будет с Родиной и с нами?", в различных отклонениях от стержня его описания.

И ещё, тоже от меня: как и полтора года назад, моё мнение отличается от мнения Сергея Алексашенко, Михаила Ходорковского и Сергея Гуриева, которые говорят о том, что Путин будет править до тех пор, пока "у него" не закончатся деньги.

Это в корне неверно. Небывалый и невозможный стресс в финансовой системе и в экономике приведёт к событию или цепочке событий типа "Чёрный Лебедь" (возможно даже во множественном числе и одновременно), что послужит катализатором быстрого финансового и экономического краха и хаоса.

Последствия такого сценария просчитать невозможно. Вероятен сценарий (с 25%-й долей вероятности) октября 1917 года, когда какой-нибудь полный проходимец и негодяй, по совместительству фашист и большевик в одном флаконе, подхватит брошенную прежним режимом власть, именно из-за хаоса, если за ним будет стоять хоть какая-то сила в тысячу или десятки тысяч штыков.

Ну, вы поняли меня. Вероятностью в 25% не надо пренебрегать. Её надо постараться минимизировать прямо сейчас, организацией объединённых оппозиционных либеральных сил. И подумать о том, как вооружиться, в прямом смысле этого слова.

Slava Rabinovich