Виктор Шендерович: У Российской империи нет никаких перспектив

Виктор Шендерович: У Российской империи нет никаких перспектив

В Москве 4 ноября прошла акция националистического «русского марша». Традиционно она проводится во всех крупных городах России. Однако в этом году многочисленной она не удалась.

В самой Москве приняли участие около тысячи человек вместо, заявленных организаторами, пяти тысяч. Кроме того, власти Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Калининграда запретили проведение акции. А во многих других городах, таких как Пермь и Омск сами организаторы отказались от проведения марша, передает «Белсат».


Своим взглядом на действительность своей страны поделился известный российский писатель и журналист Виктор Шендерович.

«К сожалению, словосочетание «русский мир» уже долгое время ассоциируется с кровавыми попытками зацепиться за империю. Оно связано с людьми кровавыми, с кровавой идеологией, с кровавой практикой. Такому «русскому миру» невозможно желать удачи. К сожалению, когда мы сегодня слышим «русский мир», мы вздрагиваем. Этот путинский «русский мир» закончится довольно скоро, потому что у российской империи нет никаких перспектив. Она на издыхании», - прокомментировал Шендерович.

Также писатель добавил, что присоединение Беларуси к России уже невозможно, так как Лукашенко играет в свою игру.

«У Лукашенко нет никакой идеологии вообще. Кроме идеологии: «остаться у власти». Поэтому он будет поворачиваться, как та избушка, то к Западу, то к Путину. Путин своей безумной агрессией и авантюрой сделал Лукашенко рукопожатным. Тот теперь как бы переспрашивает: «Кто-кто последний тиран Европы?» Лукашенко этим воспользовался очень технологично. Он играет в свою игру», - добавил журналист.

Виктор Шендерович не исключает версию теракта в последней трагедии с разбившимся самолетом в Египте А321.

«Сирийский фактор сделал тему теракта доминирующей. Случись трагедия с самолетом еще два месяца назад, мы бы точно знали, что это техническая поломка и в исламском противостоянии мы совсем не причем. Путин влез в кровавую мусульманскую междуусобицу. Еще за две недели до трагедии я задавал риторический вопрос: «Неужели мы думаем, что эта война всегда будет идти на чужой территории?» - заявил он.