Витамин солнца: продукты с высоким содержанием витамина D

Витамин солнца: продукты с высоким содержанием витамина D

Наш организм нуждается в витамине D для того, чтобы поддерживать в рабочем состоянии все свои функции. Этот витамин полезен для зубов, волос, костей, он способствует усвоению кальция и делает нас здоровее. Витамин D вырабатывается нашим телом самостоятельно под воздействием солнечных лучей – 15-20 минут прогулок на свежем воздухе наполняют организм необходимым количеством витамина. Однако в зимние месяцы его дефицит прослеживается у каждого второго.

Чтобы восполнить нехватку витамина D в организме, ежедневно употребляй в пищу такие продукты:

1. Яйца

В яичном желтке содержится практически дневная доза витамина D, потому не лишним будет побаловать себя на завтрак яичницей или салатом с яйцом-пашот. Рекордсмены по содержанию важного витамина – гусиные яйца, хотя и другие виды: куриные, страусиные и перепелиные будут очень полезны.

2. Криль

В последнее время жители США и Канады все чаще стали покупать пищевые добавки на основе масла криля. В отличие от ненавистного рыбьего жира, оно почти не пахнет, легко усваивается желудком и пополняет запасы витамина D без неприятных ощущений. Гелевые капсулы содержат ежедневную норму витамина D, а также полны полезных Омега-3 кислот.

3. Лосось и форель

Красная рыба – отличный источник витамина D. Ко всему прочему, лосось и форель содержат огромное количество полезных нутриентов: кислоты Омега-3, фосфор и кальций. Они питают организм витаминами, усиливают блеск волос, укрепляют ногти, зубы и закаляют иммунитет.

4. Молоко

Сейчас в молочных отделах не трудно найти обогащенное молоко с повышенным содержанием витамина D. Это очень удачный способ получать дневную норму витамина, не заботясь о разнообразии диеты или о том, чтобы в очередной раз не забыть принять пищевую добавку. На обогащенном молоке можно сварить кашу на завтрак или выпить просто стакан полезного напитка в качестве перекуса.

Источник: Tochka.net