Витамины красоты: список наиболее эффективных

Витамины красоты: список наиболее эффективных

Весенний авитаминоз сказывается не только на самочувствии, но и, к сожалению, на нашем внешнем виде. Мы ощущаем упадок сил, перепады настроения, отсутствие аппетита. Кожа тускнеет и сохнет, ногти и волосы становятся ломкими. В это время года в продуктах витаминов и микроэлементов становится все меньше, остро встает вопрос их восполнения. Вы можете применять мультивитаминные комплексы для поддержания общего баланса полезных веществ в организме, либо воспользоваться монокапсулами для решения конкретных проблем. Предлагаем вашему вниманию наиболее эффективные витамины красоты. 

Коллаген 

Является основной составляющей кожи, а также волос и ногтей. Помимо этого, это прекрасный источник белка. Добавьте пару ложек коллагеновой пудры к своему завтраку – и вы будете ощущать себя сытой до обеда. А сыворотки и кремы с коллагеном придадут коже мягкость и упругость. 

Фолиевая кислота 

Этот водорастворимый витамин необходим для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Он содержится в фруктах и овощах, особенно зеленых. Однако концентрация фолиевой кислоты в этих продуктах быстро снижается во время хранения. К тому же, чтобы получить ее дневную норму, нужно съесть около полукилограмма зелени. Поэтому удобнее употреблять фолиевую кислоту в виде таблеток. 

Полиненасыщенные жирные кислоты 

Омега-3 и Омега-6 замедляют процесс старения кожи и благотворно сказываются на работе сердца. Эти кислоты не синтезируются нашим телом, мы получаем их извне, в первую очередь, из морской рыбы и растительных масел. Или из старого доброго рыбьего жира, заключенного в капсулы. 

Биотин 

Этот витамин группы В позитивно влияет на рост волос, а также на стабилизацию работы нервной системы. Его можно принимать один или два раза в день, однако не дольше 6 месяцев. 

Витамин Д 

Наш организм вырабатывает этот витамин под воздействием солнечных лучей. Он помогает усваиваться кальцию, что укрепляет кости и зубы, а также влияет на обмен веществ. Содержится витамин Д в рыбе, сливочном масле и сыре. Дополнительно при необходимости его можно принимать в виде капсул или инъекций. 

Липоевая кислота 

Она влияет на участки мозга, которые контролируют аппетит, и помогает печени правильно расщеплять жиры. А кроме того, она защищает нервную систему и способствует высвобождению энергии на уровне клеток. Содержится липоидная кислота в молочных продуктах, рисе, брокколи и субпродуктах. Для усиления эффекта можно принимать ее в виде таблеток, но помните, что липоидная кислота легко разрушается алкоголем, поэтому на время приема придется от него отказаться.