Витамины на подоконнике

Витамины на подоконнике

Те овощи и фрукты, которые не по сезону продаются в магазинах, не только не содержат витаминов, но зачастую бывают вредны для здоровья, а экзотические фрукты, как утверждают учёные – диетологи, полезны тем, кто проживает в месте их произрастания.

Но мы можем выращивать свежую зелень и даже некоторые овощи в домашних условиях. Для этого всего лишь нужно создать для растений подходящие условия.

Что для этого надо.

- Окна, выходящие на южную или юго-западную сторону;
- здоровый посевной или посадочный материал;
- ёмкости – горшки, ящики с дренажными отверстиями, - - дренаж (мелкий щебень, галька, осколки черепицы…);
- почвосмесь – обычная почва, почва в смеси с песком или почва, смешанная с нейтральным грунтом (с цветочного магазина);
- люминесцентные лампы для зимнего досвечивания в вечернее время;
- чтобы растения не вытягивались в одну сторону — к окну, их раз в 1 – 2 дня поворачивают на 180°.

Выращивание зелёного лука в домашних условиях является самым простым способом получения зелени. Выгонку зелёного лука производят на чистой воде с использованием любой ёмкости.
Это могут быть баночки, стаканы, коробочки, на верх которых кладут картон или фанерку с вырезанными по размеру луковиц отверстиями.
Лук для выгонки лучше брать домашний, средних размеров. Если у луковицы нет зелёных ростков, то надо у неё срезать часть верхушки для ускорения прорастания.
Лук не должен «сидеть» в воде, чтобы не было его подгнивания, а лишь касаться её донцем. До того, как у лука появятся корешки, воду желательно менять 2 раза в день – утром и вечером, а потом – раз в сутки.
Также следует раз в три – четыре дня при смене воды в ёмкости заодно промывать саму ёмкость и корешки, чтобы смыть с них «налёт».
Первые перья лука обламывать не следует, так как может прекратиться рост последующих. А уже спустя полторы – две недели витаминную зелень можно подавать к столу.

Для выгонки зелёного лука в почве потребуется ящичек, высотой около 10 см, произвольной ширины (рассчитать можно по диаметрам луковиц с допуском) и произвольной длины.
Ящик наполняют почвой, равномерно увлажняют так, чтобы она оставалась рыхлой, а затем по поверхности распределяют луковицы, слегка вдавливая, чтобы нижняя часть лука плотно соприкасалась с грунтом. До появления ростков ящик с луком можно держать не на свету, но в тёплом месте, а после их появления – его ставят на подоконник.
Полив почвы производят по мере её высыхания, не допуская переувлажнения – она должна оставаться влажной и рыхлой, как губка.

Получить свежую зелень зимой можно из корнеплодов сельдерея и петрушки.
Корнеплоды выбирают (можно купить в магазине) такие, чтобы на корнеплодах была часть черешков, на которых находятся верхушечные почки, а минимальный диаметр для сельдерея – 5 см, для петрушки – 2 см. В увлажнённую почву корнеплоды высаживаются рядами через 6 – 8 см под небольшим наклоном, затем они засыпаются землёй, но верхушка должна оставаться над поверхностью почвы.
Если корнеплоды слишком длинные, их тонкую часть можно обрезать.
Ящик с посаженными корнеплодами петрушки или сельдерея на полторы недели ставят в прохладное место (например, на лоджию), следя за тем, чтобы почва была слегка влажной, а затем, после появления ростков, ящик переносят на светлое и более тёплое место (12 — 20°С), увеличивают полив, по – необходимости досвечивают лампами в течение 3 -5 часов в вечернее время. Зелень петрушки и сельдерея будет готова уже через 2 – 3 недели после посадки корнеплодов.
После срезания зелени почву можно полить органическими удобрениями, чтобы восполнить запас питательных веществ.

Также зелень можно получить, посеяв семена петрушки, сельдерея, укропа, салата, горчицы, базилика…

Перед посевом петрушки на подоконнике её семена надо завернуть в марлю и хорошо промыть умеренно горячей водой (чтобы смыть с семян вещество, которое не даёт им прорастать до сезона стабильных дождей в пустынных районах).
После того, как промыли семена, их замачивают на сутки, а затем высевают на глубину около 0,5 см в подготовленный в ящиках грунт. Почва должна быть всегда влажной, но не переувлажнённой. Петрушка боится холода, поэтому, её следует держать подальше от холодных стёкол окна.
После того, как появились всходы, растения прореживают, чтобы расстояние между ними было не менее 4 см. Спустя 6 -7 недель зелёную продукцию можно употреблять в пищу.
При сборе урожая петрушки обрывают не все стебли с листиками, а оставляют около половины кустика, чтобы растение имело возможность восстановиться. Для выращивания петрушки на подоконнике выбирают подходящие сорта, такие как «Сахарная», «Урожайная», «Бордовинская».

Для сельдерея требуется плодородная рыхлая почва, умеренный полив и хорошее освещение.
Семена перед посевом промывают в слабом растворе марганцовки и замачивают в чистой воде на сутки.
Для нормального плодоношения расстояние между растениями должно составлять не менее 5 см. Оптимальная температура для выращивания сельдерея составляет 18 — 25°С.
Срок вегетации до начала употребления зелени составляет 6 — 7 недель. В остальном уход за сельдереем такой же, как и за петрушкой.

Вырастить салат зимой на подоконнике также не составляет особого труда.
Для этого используют раннеспелые сорта: «Лолло Бионда», «Лолло Росса», «Одесский», «Рэд кредо»… Потребуется достаточно большая ёмкость с дренажём, можно невысокий ящик, чтобы растения чувствовали себя комфортно, и было место для роста.
Перед посевом семена на пару часов замачивают в слабом растворе марганцовки. Сеют на глубину 0,5 — 1 см или вообще семена можно не присыпать сверху землёй.
После полива, если имеется возможность, ёмкость или ящик накрывают плёнкой до появления ростков, чтобы уменьшить испарение влаги.
После появления всходов салата их прореживают, оставляя самые мощные на расстоянии 5-7 см друг от друга.
Салат не переносит сухого воздуха и весьма требователен к влаге, поэтому его придётся поливать ежедневно и можно его листья опрыскивать водой с пульверизатора. Для салата оптимальная температура 18 — 20°С, поэтому его можно выращивать на утеплённых лоджиях и балконах, где влажность воздуха намного выше, чем в комнате возле батарей отопления.
Растения следует досвечивать 2 -3 часа в зимний период, чтобы салат хорошо развивался. Приблизительно уже через 3 недели можно кушать листики салата. Продолжительность плодоношения продолжается несколько месяцев, до тех пор, пока куст не выбросит стрелку.

Перед посевом укропа в ящики его семена, как и семена петрушки, надо хорошенько промыть в тёплой воде (+45°С) несколько раз, чтобы смыть защитную плёнку. Для выращивания укропа на подоконнике лучше брать семена скороспелых и кустовых сортов, таких как «Каскеленский», «Грибовский». Укроп можно сеять как отдельно, так и в одном ящике с другими растениями, глубина посева 0,5 – 1 см. После всходов укропа их надо проредить, а полив увеличить, но не допускать переувлажнения, чтобы избежать загнивания растений. Спустя месяц витаминный укроп будет готов к столу.

На южных окнах будет хорошо себя чувствовать шпинат при оптимальной температуре 15 – 20°С. Его семена замачивают на сутки и после их просыхания сеют в смесь плодородной почвы и песка на глубину 0,5 – 1 см.
Полив шпината должен быть регулярным и умеренным. Растения угнетаются сухим воздухом, поэтому надо позаботиться о его увлажнении и свежести.
В осеннее – зимнее время шпинат после захода Солнца надо досвечивать лампами в течение 2 – 5 часов. Через 1 – 1,5 месяца листья шпината готовы к употреблению, а срок плодоношения составляет около 2 месяцев, поэтому посевы надо обновлять.