Вместо субсидии появится адресная финпомощь на оплату услуг ЖКХ

Вместо субсидии появится адресная финпомощь на оплату услуг ЖКХ

Вместо субсидии появится адресная финансовая помощь на оплату услуг ЖКХ, что должно способствовать большей экономии энергоносителей, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Hyser".

«Правительство хотело бы сделать адресную помощь, но это сложный механизм, связанный с финансовой системой. Пока работает задействован через Минсоцполитики механизм субсидий. Мы доводим определенную сумму субсидий до каждого потребителя, на эту сумму потребителям поставляется газ, а государство платит деньги энергоснабжающим организациям », — сказал заместитель Министра энергетики а угольной промышленности Александр Светелик.

Кроме того, замминистра отметил, что сейчас ведомство работает над дифференциацией тарифов, в зависимости от температуры.

«На сегодня Минэнергоугля работает над дифференциацией тарифов в зависимости от сезона, чтобы не было нагрузки на население во время отопительного периода», — сказал он.

Правительство считает, что потепление является причиной для уменьшения потребления газа. Кроме того, чиновники заявляют о необходимости проведения калькуляции норм потребления в регионах.