Во Флориде действовала группа российских агентов

Во Флориде действовала группа российских агентов

Группа российских агентов – Александр Фищенко, Александр Пособилов, Шавкат Абдуллаев и Анастасия Дятлова признаны виновными в понедельник в суде Нью-Йорка в нелегальных поставках стратегической микроэлектроники в Россию.

Как сообщает сегодня пресс-служба Федерального суда в Нью-Йорке, Пособилов также признан виновным в отмывании денег.

Напомним, что группа иммигрантов из бывших стран Советского Союза работала на ключевых постах в техасской компании Arc Electronics Inc. в Хьюстоне и переправила в РФ оборудования на сумму около 50 млрд долларов. Команда не имела экспортной лицензии ни у Министерства торговли США, ни у Госдепа.

Александр Фищенко является уроженцем СССР, в свое время иммигрировавшим в США и получившим американское гражданство.

Преступники принимали платежи через подставные фирмы и переправляли запрещенные товары в Россию через Канаду, Германию и Финляндию. Американским компаниям у которых они приобретали комплектующие, агенты сообщали, что производят светофоры. 

Прокуратуре уже удалось доказать, что Фишенко работал на российскую власть, ссылаясь его частые поездки за рубеж, телефонные переговоры и е-мейлы.
По этому делу проходят 11 фигурантов, одним из которых является Александр Фищенко, который уже сознался в том, что является российским агентом.

Все четверо были признаны виновными в оказании помощи незаконных поставок компьютерных чипов и других высокотехнологичных товаров, которыми могли бы воспользоваться военные и спецслужбы РФ.

Во время проходившего в сентябре заседания суда, Фишенко признался в контрабанде электроники и теперь ожидает приговора, назначенного на 14 января 2016 года.

В ходе судебных прений выяснилось, что, подавая на гражданство, Фишенко скрыл факт службы в советской армии. Это, по мнению прокуратуры, давало возможность ему иметь важные знакомство среди российских высокопоставленных военных, а также сделало его весьма эффективным агентом Минстерства обороны РФ.