"Воображение подсказывает фигуру знакомого кукловода" - Бейдулла Манафов

"Воображение подсказывает фигуру знакомого кукловода" - Бейдулла Манафов

Его имя Омар Мир-Саддык Мэтин, 29 лет, рождён в Нью-Йорке, США в семье эммигрантов из Афганистана. Он исполнитель массового убийства в популярном гей-клубе Орландо (свыше 100 раненных и убитых).

До этого дважды приглашался на допросы в ФБР по двум разным подозрениям: в первый раз сболтнул своим коллегам о связях с террористами, во второй раз - в связи с возможными контактами с американской организацией смертников. Оба раза ФБР не смогло найти оснований для ареста. (В этом месте Путин усмехается).

Читайте также:

Кто ты - кукловод парижских террактов?

Был дважды женат. Бывшая жена характеризует его, как драчуна с неусточивой психикой. Познакомились по интернету, она переехала к нему из другого штата, чтоб выйти замуж. В 2011 году развелись. Второй брак судя по всему был удачным: Нур Захи Салман выглядит счастливой. Есть сын.

Работал в престижной охранной фирме с 2007 года.

Заказчиком массового убийства назвали Исламское государство. Мне кажется, кому-то очень было важно провозгласить это как можно быстрее. Среди первых - российские информационные агенства.

У меня вызывает подозрение несколько моментов. Омар не был верующим в традиционном понимании: не бывал в мечети, не молился, употреблял спиртные напитки. Отец был крайне удивлён, узнав о его, якобы, связях с ISIS.

Во время атаки на клуб нашёл необходимым немедленно позвонить в "911" и оповестить о своих связях с ISIS. И как бы ни к селу, ни к городу, упомянуть о террористическом акте, совершённом Бостоне в 2013 году Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, эмигрантами из Чечни(?). Похоже на исполнение чьих-то инструкций, не правда ли?

Далее. Жил он в апартаментах в Форт Пирсе, который находится на расстоянии 100 миль от Орландо, где находится гей-клуб. То есть, проделал почти 2 часа на автомобиле, чтобы расстрелять массовое скопление людей. Похоже, ему был назван конкретный обьект нападения лишь накануне. Неужели это резидент ISIS во Флориде? Во Флориде, где русская речь стала звучать чаще кубинской?

Он имел две легальные лицензии на приобретение оружия уже много лет (срок годности заканчивается в 2017 году). Но приобрел пистолет и полуавтоматическую винтовку лишь несколько дней назад. Будь он "стрелком" ISIS, имея лицензии, мог бы обзавестись этим хозяйством давно и быть готовым всегда вне подозрений.

Можете меня упрекать в излишней "любви" к Кремлю, но в моём воображении за спиной этого Омара маячит фигура подполковника с известной фамилией и большой чемодан наличных. Собственно, как и в случае с братьями Царнаевыми. Слишком уж почерк знакомо топорный.

Beydulla Manafov