"Воронье потомство" - Наташа Яремчук

"Воронье потомство" - Наташа Яремчук

Вы уже знаете, что после дежурств, я люблю гулять в нашем парке.

Тем более сейчас, когда всё вокруг даже не зелёное, а разноцветно — изумрудное.

Трава, деревья, между ними островки ярких цветов и уже набухшие, блестящие, готовые раскрыться, бутоны древовидных пионов.

Задумавшись, я углублялась вглубь парка, когда услышала грозный окрик — «Не ходи туда!» Пожилая женщина, сидящая на лавочке, размахивала руками и качала головой. Я подошла к ней поближе, а она бесцеремонно, но как-то очень по доброму, шлёпнула ладонью по скамейке и заявила:

— Падай сюда рядом. А туда не ходи. Сегодня ты будешь моей жертвой, — и видя недоумение в моих глазах, засмеялась, — У меня ноги больные. Я сесть на лавочку могу, а встать нет. Посидишь со мной десять минут, а потом поможешь мне встать. А там, — она махнула рукой туда, куда я собиралась идти, — Там подлётки. Птенцы ворон. Воронята. Не надо туда ходить.

Я её исподтишка рассматривала. Очень грузная, с короткими ногами и огромной бородавкой над верхней губой, которая пряталась в тёмных усиках. Безразмерный бежевый свитер и растоптанные мужские кроссовки. Растрёпанные седые волосы и прищуренные водянистые глаза.

— Напрасно боишься, — вдруг сказала она, — Вижу, что ты неспокойная, зажатая вся какая-то. А я, между прочим, тебе плюсик в карму сейчас организовала, — она опять засмеялась и бородавка над верхней губой стала прыгать как маленький мячик в траве, — Ты мне поможешь встать со скамейки, мне, чужому человеку. А это доброе дело, между прочим. А боишься — зря. Сейчас все очень тревожные.

Я понимаю — война. Это страшно, конечно. Но вот пойди и посмотри на ворон. Пойди, пойди. Чем больше видишь мир вокруг себя, тем быстрее уходят страхи.

Смотри внимательно. Большая поляна среди деревьев. На ней резвятся маленькие птенцы ворон — подлётки. То чуть-чуть взлетают, то опять возвращаются в траву. Они учатся летать.

А теперь подумай. В парке очень много птиц. И голуби, и воробьи и ещё, вот эти, длиннохвостые, забыла, как называются. Почему никого из птиц нет на этой поляне? Вообще никого! Только маленькие подлётки ворон?

Нет ответа? Тогда смотри дальше. Вон, на спинке пустой скамейки, одиноко сидит ворона. Взрослая ворона. Она сидит, как изваяние, не движется и наблюдает за птенцами. Если, ни дай Бог, кто-то приблизится к этой поляне — неважно кто, другие птицы, люди, собаки….. Она подаст сигнал. И тогда туча ворон, с ужасающим карканьем, хлопая крыльями, слетятся на её зов.

Они раздерут на части любого, кто будет угрожать их потомству, даже если врагов будет больше. Ты видела, какой у них мощный клюв? Причём, прилетят на помощь не только вороны из парка, а со всего района и со всего города. Поэтому, гуляя в парке, всегда помни, что ты здесь не одна, ты в гостях и ты, случайно, можешь забрести на поляну, где будут чужие дети. И неважно, что это дети птиц, — она посмотрела на меня внимательно, — Ты считаешь, что люди глупее ворон? Возможно, некоторые и глупее. Но не все.

И принцип защитить своё потомство на своей поляне, на своей территории, работает всегда в биологических системах. Иначе этот мир не выжил бы.

Я вдруг увидела майское солнце, которое отбрасывало солнечные зайчики на дорожки парка. И вспомнила, что в сумке у меня есть конфеты. Коробка шоколадных конфет с орешками.

Мы сидели молча. Только шуршали золотистыми фантиками от конфет, кушая их одинаково. И я, и она — сначала откусывали орешек, смаковали его во рту, а потом доедали всю конфету.

Мы ели конфеты и синхронно болтали ногами.

А через два часа я помогла ей встать со скамейки.

Она, прихрамывая, очень медленно, пошла по аллее.

А я ещё сидела и смотрела на ворону, которая не шевелясь, как изваяние, наблюдала за своим потомством.

Вокруг лужайки с птенцами не было больше ни одной живой души.