"ВОТ ЧЕГО МЕНЬШЕ ВСЕГО ОЖИДАЛ, ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ" - Александр Гончаров

"ВОТ ЧЕГО МЕНЬШЕ ВСЕГО ОЖИДАЛ, ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ" - Александр Гончаров

Доброе утро, друзья! Всем отличного настроения!

Как известно, Президент Владимир Зеленский и глава крупнейшего в мире инвестиционного холдинга «BlackRock» Ларри Финк, под управлением которого находятся активы в 10 трлн долл США, в прошлом году неоднократно в режиме видеоконференции обсуждали возможность привлечения государственных и частных инвестиций в Украину.

И вот в эти первые дни наступившего 2023 года «BlackRock» заявил, что добавляет биткоин в свой глобальный инвестфонд, т.е. будет покупать, например, биткоин-фьючерсы, торгуемые на товарной бирже и зарегистрированные CFTC. Словом, «BlackRock» реально начинает покупать криптовалюты.

     Это очень важный сигнал, в том числе и для Украины, что скоро криптовалюты будут максимально легализованы. Вначале будут делать аккуратно и через товарные биржи, но в будущем это открывает Окно Овертона для более крупных покупок.

     Не сомневаюсь, что руководство госрегуляторов - НБУ и НКЦБФР – уже в этом 2023 году откроют украинские рынки для любых начинаний и проектов «BlackRock». Хотя весной прошлого 2022 года, если не ошибаюсь, Нацбанк Украины запретил покупать криптовалюту с гривневых банковских карт, чтобы минимизировать отток капитала из страны до конца войны. Теперь, судя по всему, украинцы чаще будут отказываться от банковских услуг, и пользоваться преимущественно наличными деньгами и криптовалютой.

     Но учитывая то, что у нас слишком тяжелые потрясения и обвалы в украинской экономике, поэтому, конечно же, хочется получать больше прямых инвестиций на восстановление реального сектора, а не спекулятивных операций.