"ВОТ ГДЕ ЭКОНОМИКА БЕРЁТ НАС ЗА ГОРЛО" - Александр Гончаров

"ВОТ ГДЕ ЭКОНОМИКА БЕРЁТ НАС ЗА ГОРЛО" - Александр Гончаров

Не знаю, на что еще Кабмин Шмыгаля не поднял цены?! Что еще придумают «гении» в правительстве, «Нафтогазе», «Укрзализниці», водоканалах и пр. госкорпорациях?

Кто в Украине сможет отказаться от популизма и хотя бы начать контролировать издержки? Ведь без этого нельзя рассчитывать даже на малейший экономический рост. Не может развиваться экономика Украины, если размер зарплаты опережает производительность труда; когда оплата тарифов естественных монополий идет быстрее финансовых результатов компаний-потребителей и так далее.

Например, повышение минимального дохода военнослужащих до 3 минимальных зарплат - это откровенно говоря «морковка», которая вряд ли дойдёт до наших вооруженных защитников. Судите сами: три минимальных зарплаты - это 3 * 6 500 грн + 22% ЕСВ = 23 790 гривен. Умножаем размер этой зарплаты на 100 тыс военнослужащих – получаем 2,379 млрд грн в месяц (или 28,548 млрд грн в год)! В какой кубышке есть эти деньги? А еще надо заплатить по 23 000 грн врачам (плюс по 500 грн на бустер). Также надо найти деньги на смартфоны для вакцинированных пенсионеров. И при этом предстоит украинским властям в текущем 2022 году отдать более 40% бюджета на обслуживание госдолга Украины.

Но самое худшее то, что драйверы восстановительного роста украинской экономики еще в прошлом 2021 году оказались исчерпаны (по самым оптимистичным прогнозам рост ВВП Украины в этом 2022 году не превысит 2,6%, что по оценкам ведущих экспертов есть реальная стагнация). Поэтому сейчас важно понять, на сколько лет назад мы откатились в экономическом развитии? В этой связи напомню, что согласно данным аналитического исследования Всемирного банка, при нынешних темпах роста экономики Украины, которые не превышают 3% в год, для достижения, например, текущего уровня доходов Польши нашей стране понадобится более 50 лет, а чтобы догнать по уровню доходов Германию – 100 лет. А ведь не надо забывать, что после распада СССР мы с Польшей находились на равных стартовых позициях.

     Ну, и на сколько лет при «Слугах народа» мы еще можем откатиться назад? Причем, волна мирового финансово-экономического кризиса надвигается в условиях, когда у нас в Украине по-прежнему сохраняются два объективных процесса, с которыми Кабмин Шмыгаля ничего не может сделать.

     Первый процесс: потребительский спрос на украинских рынках продолжает стремительно падать и больше его поддерживать за счет кредитования невозможно. Напомню, НБУ поднял и до сих пор упорно удерживает свою учетную ставку на уровне 10% (самая высокая в Европе). Также долговая нагрузка на наши домохозяйства увеличилась чуть ли не в 2 раза.

     Второй процесс – нарастающий объем проблемных активов. Дело в том, что те физические и юридические лица, которые ранее взяли кредиты в расчете на будущий спрос, теперь из-за отсутствия спроса кредитные и заемные деньги возвратить не могут. И объемы такой проблемки – сотни миллиардов гривен.

     Плюс никуда не делись схемы вывода и хищения средств из банков, и до сих пор нарастает отток капитала из Украины. Также публикации в западных СМИ, предрекающие Украине войну с Россией, продолжают очень больно бить по нашей экономике: курс гривны «летит» вниз, иностранные инвесторы массово выводят деньги, сбрасывают ОВГЗ и еврооблигации.

     Что делать? Кто сможет остановить такое нездоровое функционирование украинской экономики? Неужели многие украинцы, как и прежде, будут рассчитывать на лучшее, получая от этих «гениев» в верхних эшелонах власти только всё худшее?

     Не пора ли всем нам признать: в ближайшие годы лучше не будет. В тоже время существует такое правило, ни одна демократическая страна не выдерживала в своей истории падения жизненного уровня населения более, чем в 2 раза. В противном случае это неминуемо заканчивалось социально-политической катастрофой. Пора бы «Слугам народа» об этом серьёзно задуматься.