Пока наши города адаптируются к последствиям обстрела, а к землянам приходит осознание, что планетой правят людоеды, педофилы и всякий сброд, добавим немного африканского тепла и красоты.
А заодно – понимания, в какой рамке будет приниматься решение, в том числе – по российской агрессии против Украины.
1.Предыдущий большой текст был о Кубе. Там я упомянул, что 7/8 октября 2025 года Москва ратифицировала соглашение о военном сотрудничестве с Кубой. Путин его завизировал для вступления в силу 15 октября. А первично заключили это соглашение … в марте 2025 года.
В эти же дни и по такой же схеме было ратифицировано соглашение о военном сотрудничестве России с Тоголезской Республикой (Того), которое также было подписано весной 2025 г. Практически синхронно, что намекает на некую тактику.
Глубокие военные соглашения за последние годы Россия подписала только с КНДР и Ираном, обновила с Беларусью, обозначила с Венесуэлой. Того (внезапно?) оказалось в ядре актуальной российской оборонной политики.
Российская пропаганда захлебывалась от величия в контексте «Россия восстанавливает опорные точки для глобальной игры».
Но если Куба – это хоть понятно где, то почему её уравняли с малопонятным Того?
Данный паззлик – о Тоголезской Республике.
Для украинского обывателя (особенно – не учившегося в советской школе) не будет слишком зазорным ошибиться, где эта страна. Тем любопытнее событийный ряд и контекст. Казалось бы, где Харьков – а где Того?
На поверку - прямо нас касается.
2. Того – это узенькая полоска суши в Западной Африке, ориентированная строго с севера на юг, размерами 540 км в высоту Х 100 км в ширину, которая на севере граничит с Буркина-Фасо, а на юге упирается в Гвинейский залив.
Площадь страны – 56,8 тыс. км2 (чуть меньше, чем две Харьковские области). Но там живёт порядка 10 млн человек, что больше, чем в 2/3 стран Европы.
Побережье Того – лишь 49 км шириной (что вдвое меньше средней ширины страны). Остальное в силу разных обстоятельств оказалось в составе соседей – Ганы (с запада) и Бенина (с востока).
Фишка Того в том, что столица государства – Ломе – распложена возле глубоководной природной гавани в Гвинейском заливе, где бурно растёт и процветает морской порт, имеющий статус свободной экономической зоны западноафриканского сообщества ЭКОВАС. Порт обеспечивает 80+% товарного потока страны.
И вот здесь надо следить за руками.
3. К началу Первой мировой войны нынешнее Того было частью германской колонии Тоголенд. В ходе ПМВ её взяли под контроль британцы и французы, создав кондоминиум. Затем кондоминимум распался, землю поделили, Лига Наций выдала мандат на управление западной частью британцам (Британский Тоголенд), восточной – французам (Французское Того).
После ВМВ ООН повторила решения Лиги Наций, но в 1956 г. концепция поменялась. Британский Тоголенд присоединили к колонии Золотой Берег, который в 1957 г. стал Ганой.
Французское Того сначала было автономной республикой в составе Франции, а с 1960 г. – стало независимой Тоголезской Республикой.
В ходе соперничества двух группировок в местной элите – профранцузской во главе с афро-поляко-немцем Николасом Грюницким и «националистической» во главе с Сильванусом Олимпио - временно победили «националисты», а их лидер Олимпио на 3 года стал главой страны. Но затем он поссорился с военными, которых подстрекали злые французы.
В результате чего в 1963 г. в Того был совершён первый в Западной Африке военный переворот, в ходе которого (по распространенной версии) сержант-ветеран французской армии Этьенн Эйадема лично прикончил Олимпио. Власть перешла к группе Грюницкого, политики менялись, а Эйадема был произведён в офицеры и быстро делал карьеру, став начальником штаба армии.
Закончилось предсказуемо: в 1967 г. Эайдема возглавил переворот, стал главой Того и правил… 38 лет. До 2005 г., когда почил.
Кресло товарища Эайдемы, в 1974 г. сменившего французское имя Этьенн на племенное Гнассингбе, занял его сын - Фор Эссозимна Гнассингбе. Который и правит по сей день.
Т.е., имеем дело с династией, стоящей у руля уже почти 60 лет.
4. Папенька Гнассингбе исповедовал традиционные ценности африканских диктаторов и родил 15 детей. Сын-Гнассингбе получил военное образование в училище Сен-Сир, обучался финансовому менеджменту в Сорбонне, 5 лет учился в Джорджтаунском университете (получил МВА), стажировался в международных организациях. Т.е., человек с хорошей западной подготовкой и достаточно широким кругозором, чувствующий конъюнктуру.
В частности, в 2024 г. Гнассингбе, будучи уже 19 лет президентом, организовал «конституционную реформу», перераспределил власть в пользу премьер-министра, а в мае 2025 г. …стал премьер-министром. Хотели иностранные партнёры больше демократии? Вот вам демократия!
Традиционный курс Того – двигаться в фарватере Франции с элементами многовекторности. Продолжают доминировать слабеющие французы, но сын-Гнассингбе активно ищет новые точки опоры.
Перед выборами 2010 г. он дал себя коррумпировать дружку уголовника Николя Саркози – миллиардеру Венсану Боллоре, который в обмен на помощь в переизбрании получил выгодную концессию на порт Ломе.
Гражданина Боллоре во Франции за это в 2018 г. догнали, осудили, но он отделался лёгким испугом. Потому что его нельзя по-настоящему догнать – он практически памятник. Неформально его называют одним из «королей Африки», в основе могущества которого порты, железные дороги, телеканалы, другие медиа и всякое по мелочи, типа сельхозугодий.
Однако в 2022 г. он продал африканские логистические активы своей корпорации Bolloré SE (в т.ч. - 13 портов в Западной Африке) швейцарско-итальянским глобалистам Mediterranean Shipping Company S.A. (контролирует семья Апонте), а его отпрыски сосредоточились на африканских и европейских медиа.
Это пояснили «комплексом причин». Отчасти – связано с бизнесом. Ибо за африканскую логистику развернулась битва между глобальными китами, типа датского Maersk, в которую активно включились китайцы. И даже большим компаниям стало трудно конкурировать.
Также совпало две тенденции. На медийное укрепление Боллоре косо посматривал Макрон, плюс начала системно «подтекать» французская «крыша» в Западной Африке. Что выливалось в потерю концессий.
В итоге Боллоре решил уйти, дабы ещё и репутацию подчистить сбросом токсичных хвостов.
По итогу в порту Ломе образовалось два главные актора – MSC и китайцы, которые владеют половиной контейнерного терминала. Началась по-настоящему глобальная игра, в которой Франция не выдерживает темп.
5. К началу 2020-х французы потеряли былую лёгкость и перестали держать удар новых игроков – Китая, России и Турции.
В 2014 г. Франция для борьбы с террористами и другими негодяями запустила военную операцию «Бархан», на пике которой в Африке действовало до 10,5 тыс. французских солдат разного рода.
В 2017 г. президент Макрон выступил в столице Буркина-Фасо с речью, где пообещал откорректировать действия Парижа, чтобы успокоить государства «Франсафрики» и навести порядок. Если коротко: ничего не получилось.
С 2020 г. западную Африку начало особо штормить.
2021 – перевороты в Гвинее и Мали.
2022 – переворот в Буркина-Фасо (ещё один неудачный в январе 2026 г.).
2023 – переворот в Нигере.
Посмотрите на карту – это огромные территории. Там много чего интересного. В Нигере – уран, в Мали – золото. И т.д.
Указанные страны были членами сообщества ЭКОВАС.
Членство Гвинеи приостановили. А Мали, Нигер и БФ вышли, и в 2024 г. образовали Конфедерацию государства Сахеля (КГС). В лету 2025 г. Франция официально вывела свои войска…
Но у всей этой красоты есть большой минус – отсутствует выход к морю. И вот тут включается многовекторность Того.
Порт Ломе не только является перевалочным пунктом для товаров из Азии и других частей Африки в Европу (ибо за счёт глубин можно зайти большим кораблям). Данный порт официально является «морскими воротами» Конфедерации государств Сахеля.
В 2024 г. Того немедленно заключило таможенное соглашение с КГС и фактически образовало единый экономический контур. Но играть в многовекторные игры даже со слабеющим Парижем без сбалансированного прикрытия – чревато. Поэтому активизировались интересные процессы.
6. Украина не имеет своего посольства в Того, эту задачу по совместительству решает посольство в Нигерии.
В 2023 г. посол Украины в Нигерии обозначил контакт с коллегой из Того, а в июле 2025 г. глава МИД Андрей Сибига на полях Дубровницкого форума встретился с главой МИД Того Робером Дюссэ. Лёд тронулся.
А теперь сравните.
До недавнего времени Того находилось на периферии интересов России. Формальное доказательство – единое посольство для Бенина и Того, расположенное в Бенине.
Но с началом эрозии французского влияния и по мере продвижения КНР начала меняться общая концепция.
В июне 2018 года Ломе с рабочим визитом посетил спецпредставитель Путина по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел М.Л.Богданов, которого принял Гнассингбе.
Через месяц, в июле 2018 года на «полях» саммита БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялась первая встреча Путина и Гнассингбе. А в октябре 2019 года президент Того принял участие в первом саммите Россия - Африка в Сочи.
В феврале 2019 и 2020 гг. глава МИД РФ Сергей Лавров встречался «на полях» Мюнхенской конференции по безопасности с коллегой из Того Робером Дюссэ. А в феврале 2021 г. Р.Дюссэ совершил первый визит в Россию (СПб) на уровне главы внешнеполитического ведомства.
Т.е., выстроили плотную дипломатическую рутину. Которая выстрелила в 2024 г.
20 октября 2024 г. посол РФ в Бенине и Того Игорь Евдокимов устроил в Ломе традиционный дипломатический приём, где много говорил о развитии отношений.
9-10 ноября 2024 г. официальная делегация Того приняла участие в первой министерской конференции форума «Россия-Африка».
А 30 ноября 2024 г. Того посетила максимально демонстративная делегация во главе с заместителем министра обороны РФ Юнус-Беком Евкуровым и генерал-лейтенантом Андреем Аверьяновым (ГРУ).
Если кратко – эти персонажи с 2023 г. перехватывали контроль и наводили порядок в оставшемся от Евгения Пригожина хозяйстве. Maria Kucherenko и Дмитрий Золотухин знают об этом больше.
В 2023 г. Евкуров и Аверьянов посетили Ливию (товарища Хафтара), ЦАР, Мали, Буркина-Фасо и Нигер, утрясались вопросы «Вагнера»/«Африканского корпуса» в традиционных ареалах.
Визит в Того – это выход на новый уровень, когда к российским авантюрам подключается ранее сохранявшее дистанцию государство.
Результатом этого взаимодействия стало подписание в марте/апреле 2025 г. упомянутого в самом начале межправительственного соглашения о военном сотрудничестве между РФ и Того.
Россия предоставляет всяческую помощь в обучении армии, ВТС, подбрасывает зерна, удобрений, а взамен получает главное – доступ к порту.
В октябре 2025 г. соглашение ратифицировано.
Кульминация процесса – премьер-министр Того Фор Гнассингбе 18-20 ноября 2025 года совершает рабочий визит в Россию, проводит интенсивные переговоры с Путиным, одним из результатов которых является достижение договорённостей об открытии посольства России в Того…
7. Россия активизировалась на этапе, когда Китай уже двигался с неумолимостью имперского бульдозера.
По январям министр иностранных дел КНР Ван И совершает ежегодный (!) визит в Африку, посещая 4-5 стран. В 2026 г. с акцентом на восток континента: Эфиопия, Сомали, Танзания и Лесото.
В январе 2024 г. (как раз запустился процесс создания Конфедерации государств Сахеля) он посетил Египет, Тунис, Кот-д-Ивуар, а 17.01.2024 заехал в Того, где встретился с руководством государства.
В сентябре 2024 г. император Си встретился с вождём Того Гнассингбе в рамках Саммита Форума сотрудничества Китай-Африка (FOCAC). Китайско-тоголезские отношения были официально (!) подняты до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства.
В июне 2025 г. Робер Дюссэ посещает Китай, где встречается с Ван И в рамках министерского диалога FOCAC. Китайский товарищ поздравил «с плавной реализацией политической трансформации и поддержал Того в его активном поиске пути управления, соответствующего его национальным условиям».
27 ноября 2025 г. в Университете Ломе при поддержке посольства Китая в Того состоялся Первый Диалог Китай-Африка по вопросам управления.
И сразу же встык: Китай стал почётным гостем XX Lomé International Fair — крупного экономического и торгового форума в Того (29.11 – 14.12.2025).
Т.е., всё очень свежее, всё летит.
8. А теперь посмотрите на всю эту красоту глазами американцев.
Общий контекст – масштабное проникновение Китая в Африку, Южную и Латинскую Америку, которое Вашингтон собирается балансировать.
В марте 2025 г. Россия якобы демонстрирует непреодолимое стремление прекратить военную интервенцию и заключить мир с Украиной. И одновременно в марте подписывает два соглашения о военном сотрудничестве – с Кубой и Того.
По поводу Кубы см. предыдущий пост: одна из групп, которую фронтирует Марко Рубио, эскалирует тему китайского военного присутствия на Кубе. На фоне традиционной активности там россиян.
В Африке Францию потеснили открыто опирающиеся на военную поддержку России группировки, а Того официально подключается к этому альянсу. Китай поднял отношения с Того на стратегический уровень и уже обладает контролем над половиной порта Ломе.
Совсем рядышком с Того (250 км по побережью на восток) – в нигерийском городе Лекки - китайцы в 2023 г. запустили самый глубоководный порт в Западной Африке как часть проекта «Пояс и путь». Также они владеют одной из гаваней в порту столицы Нигерии – Лагосе.
Поэтому когда Трамп выражает обеспокоенность судьбой христиан в Нигерии – плевать ему на христиан. Его беспокоят китайцы с самым глубоководным портом, обсевшие весь Гвинейский залив.
Такая концентрация китайского экономического и российского военного присутствия, фактически выступающего в симбиозе, не может не тревожить Вашингтон. И нельзя сказать, что США совсем бездействуют.
13-15 декабря 2022 г. тогда ещё президент Фор Гнассингбе посетил Вашингтон для участия во Втором саммите лидеров США — Африка по приглашению администрации Байдена. Цель — укрепление сотрудничества «на основе общих ценностей, развития и мира».
В 2023 году посол США объявила об инвестициях на сумму около $4 млн в проекты по борьбе с продовольственными рисками и поддержке людей с инвалидностью, а также о включении Того в президентские инициативы по борьбе с малярией с планом финансирования примерно $12 млн.
Однако в ходе пересмотра роли USAID возникло ощущение недосказанности.
В конце июня 2024 г. (на фоне событий с образованием КГС) Того посетила делегация Сената США. Официально обсуждалось углубление экономического партнёрства, инвестиционные возможности, роль программ США, таких как Millennium Challenge Corporation (MCC) и AGOA.
15-19 ноября 2024 г. (т.е. – за 10 дней до Евкурова с Аверьяновым) Ломе посетил Командующий AFRICOM Coordination Element (ACE) США генерал авиации К. Экман. Провёл встречи с руководством вооружённых сил Того, говорили о сотрудничестве в сфере региональной безопасности.
В июле 2025 года представитель США посетил Порт Ломе, чтобы оценить возможности для американских компаний использовать одну из крупнейших африканских глубоководных гаваней для доступа на континентальный рынок.
Самое свежее: 26 января 2026 года (неделю назад) в Ломе открылась American Chamber of Commerce.
Т.е., США провели зондирование и формально делают ставку на экономические меры. Однако интенсивность контактов на высшем уровне – несопоставима с Китаем и РФ.
Китай тоже играет экономически.
А вот Россия выступает в качестве военного прокси.
Итого: на малюсеньком пятачке Того своими тушами толкаются глобальные мастодонты, а Украина только начала наводить резкость.
Я уже неоднократно писал, что по мере стратегического ослабления России Кремль вынужден передавать наработанные ещё с советских времён сети влияния под китайскую руку.
И вот тут возникает фундаментальная дилемма, которая напрямую нас касается.
9. Трамп, Виткофф и другие замечательные лица могут сколько угодно внимать сладким речам Путина-«Дмитриева» о триллионных барышах, Арктике и туннеле на Аляску.
Специально обученные люди, которых вроде как слышат Рубио и Рэтклифф, наверняка обращают внимание, что Путин-«Патрушев» разворачивает военную инфраструктуру, априори конфликтующую с целями США.
А если учесть, что она играет на стороне Китая, так её нужно выкорчёвывать, пока не стало слишком поздно. И одними тарифами тут не получится.
Можно сколько угодно обниматься, называть другом и вести прекрасные беседы, но вот такие вещи на земле никто не отдаёт.
И этот вопрос может быть решён только в комплексе, где Того, Куба и Украина в разных частях, но на одной доске.
Лёгкое пренебрежение Вашингтона к Франции и лично Трампа к Макрону замешано, среди прочего, на том, что Париж не контролирует свою африканскую периферию, где вызревают глобальные риски для США. И теперь нужно заниматься ещё и этим.
Парадокс в том, что основные потребности Того (и ряда других стран) – это зерно и модернизация армии, подготовка к современной войне «для бедных». В этом компоненте Украина может полностью заменить Россию.
У нас нет удобрений и денег для кредитов (которые страхуют китайцы), нет топлива, но это можно элементарно заместить западными ресурсами. Гипотетическая замена России на Украину снимает для стран, участвующих в глобальной торговле, российскую токсичность и связанные с ней риски.
Для государств Гвинейского залива (в т.ч. Того) особо актуальной проблемой является пиратство. И так случайно получилось, что Украина – мировой лидер по угнетению злодеев на море бюджетными инструментами.
Пока это всё гипотетически, но очень реалистично.
Именно поэтому самый жалкий персонаж в российской верхушке – глава СВР РФ Сергей Нарышкин – отчаянно заверещал 2 февраля 2026 г., что злые французские расисты хотят обрушить трогательные военных хунты в КСГ при помощи «киевского режима».
Военные компетенции Украины – это глобальная «карта», «нейтралитета» которой отчаянно добивается Россия. И Москва вполне может преуспеть, если западные партнёры испугаются выйти на уровень военного союзничества с Украиной.
Но тогда придётся разгребать по всему миру. Ибо за несколько лет Россия обучит современной войне в интересах Китая всех, кого только можно. От Никарагуа (где они уже построили станцию спутниковой связи), до африканских стран, где ещё цепляются европейцы. Будет ярко.
Вот такое оно – маленькое Того…



















