"Война - 02.07.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 02.07.2022" - Костянтин Машовець

Да, ситуация в районе Приволья ухудшилась. Противник сумел форсировать Северский Донец, занять посёлок и продвинуться до линии Шипиловка - Новодружеск. Что ещё в большей мере усложнило ситуацию в районе Лисичанска.

В районе Верхнекаменки и Малорязанцево идут упорные бои. Противник стремится прорваться по направлению Золотарёвки и Белогоровки с целью окончательно заблокировать Лисичанск. В этой связи стоит отметить две характерные особенности.

- В этой полосе появились подразделения из состава Северодонецкой группировки. Да, именно те, которые должны были после окружения, "по плану" штурмовать и зачищать сам Лисичанск. Речь идёт о БТГр из состава 39-й мсбр, 24-й обр СпН и 394-м мсп + батальоны 4-й мсбр 2-го АК (которые УЖЕ были введены в бой, прямо сходу) и сводной тактической группе чвк "вагнер" (до 2-х БТГр). Надо понимать "штатные" АбизянЫ из состава Попаснянской группировки выдыхаются уже критически (это БТГр из состава 6-го "казачьего" мсп 2-го АК, а так же батальоны из состава 1-й и 100-й мсбр 1-го АК). Поэтому командование войск противника решило усилить натиск (ну или сохранить его на нынешнем уровне) за счёт первых подвернувшихся "резервов" - взять подразделения с соседнего "менее активного" участка. Это хороший знак...

- Ещё одна особенность. Есть определённые сведения о том, что противник готовится к массированному дистанционному минированию участка территории между Белогоровкой и Золотарёвкой (ИНФОРМАЦИЯ СПОРНАЯ, НУЖДАЕТСЯ В ПЕРЕПРОВЕРКЕ).

   Вполне возможно для этой цели командование войск противника попытается использовать эксперементальную ИСДМ "Земледелие" (прошла предварительные войсковые испытания в 2020 г.). Внешне, мало отличима от типовой установки БМ-21 "Град", однако обеспечивает дистанционную постановку противопехотных\противотанковых минных полей на дистанциях от 5 до 15-и км. Или же, командование войск противника попытается использовать для этих целей соответствующую вертолётную систему ВСМ-1...

   Справочно:

   Реактивные снаряды системы "Земледелие" выполнены в двух вариантах: противопехотном и противотанковом. Система позволяет устанавливать комбинированные минные поля. Противотанковые и противопехотные мины можно уложить в таком порядке, чтобы заграждение стало непреодолимым и для стрелков, и для бронетехники.

   В приницпе, это может свидетельствовать о некоторых вещах. Во-первых, вы вряд ли будете "засевать" минами тот участок местности куда в ближайшее время будут (или планируют) наступать ваши войска. Хотя, конечно, у "Земледелия" каждая мина оборудована дистанционным самоликвидатором. С помощью них, выставленное МВЗ можно быстро уничтожить.

Во-вторых, скорее всего планируя массированное дистанционное минирование данного участка местности, командование войск противника, скорее всего, пытается воспрепятствовать гипотетическому отходу нашей Лисичанской группы войск (или усложнить его), это так же существенно затруднить и её МТО.

   В обоих случаях, это явно свидетельствует о том, что другим более надёжным способом (например, занятием этого участка местности собственными войсками или же массированным прострелом его) выполнить эти задачи с потребным уровнем эффективности - достаточно сложно или же маловероятно.

Исходя из всего выше написанного, думаю ближайшие сутки - двое в отношении ситуации в районе Лисичанска станут определяющими. По крайней мере, переброска командованием войск противника на участок действия своей основной ударной группы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ сил и средств с соседнего участка, которые до этого имели свою собственную задачу и к которой они достаточно упорно готовились, свидетельствует о том, что термин "тактическое напряжение" вполне применимо и к подразделениям войск противника на этом направлении...