"Война - 07.07.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 07.07.2022" - Костянтин Машовець

На Харьковское направление в район посёлка Никольское (Белгородская область) прибыла практически в полном составе 80-я омсбр "арктическая" 14-го АК (г. Алакуртти). Её подразделения развёрнуты за БТГр 138-й мсбр, ведущей боевые действия в направлении Перемога - Фёдоровка, а так же Верхний Салтов - Старый Салтов.

В районе Угледар - Курахово, что-то у 42-й мсд и подразделений 8-й ОА противника, поддержанных всякими там бандами типа "б-на Спарта" и "бригады Кальмиус", продолжает "не клеиться". Попытки одновременно "контр-наступить" на Марьянку и воспрепятствовать медленному, но уверенному продвижению ВСУ в сторону Докучаевска и Волновахи, пока особыми успехами не сопровождаются. Контр-атаки есть, результата особого - нет...

Командование войск противника готовится к сдвоенному удару на Бахмут - в районе Шумов и Майорского разворачиваются БТГр 336-й обр МП, ещё одна обр МП - 40-я, вместе с танками "батальона Дизель" 1-го АК пытаются пробиться ЗА Новолуганское, что бы оказать содействие с фланга ударной тактической группе Попаснянской группировки, пытающейся пробиться через н.п. Вершина.

На Херсонском направлении противник пытается удержать Новопетровку и Архангельское, что бы иметь возможность удерживать за собой Высокополье. Однако, ситуация для него постепенно ухудшается в тактическом отношении, давление Сил обороны Украины на флангах "кармана" нарастает, посему рано или поздно перед командованием войск противника встанет вполне очевидный вопрос - или отходить из районы Высокополья, или же оставить в этом "кармане" 1-1.5 БТГр... на съедение бИндероФцам.