"Война - 16.05.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 16.05.2022" - Костянтин Машовець

На север от Харькова продолжаются упорные бои, командование войск противника предпринимает "титанические" усилия для удержания района обороны Козачья Лопань - Слатино - Проходы (Большие и Малые) - Гоптовка. Активно применяется артиллерия, армейская авиация (всё с территории Белгородской области РФ). Здесь обороняется БТГр из состава 200-й омсбр 14-го АК войск береговой обороны Северного флота + несколько наспех сформированных подразделений уровня рота-взвод из числа наловленных в "бантустанах" мужского поголовья (в основном из состава 206-го полка ТрО, сформированного на базе 7-й омсбр 2-го АК)... Самое интересное, что этим туловищам российские власти ЗАПРЕТИЛИ отход на территорию собственно РФ, под страхом "возбуждения уголовного дела".

Пока, окончательно вышибить их за границу не получается. Противник, используя в качестве "опоры" на своём левом фланге Травянское водохранилище, получил возможность уплотнить боевые порядки на этом направлении. В результате, пользуясь массированной огневой поддержкой своей артиллерии и армейской авиации сумел притормозить наступление передовых подразделений Сил обороны Украины на этом направлении. По некоторым сведениям, ожидается подход в этот район так же 71-й тактической группы 14-го АК.

Кроме того, как я и писал вчера, противник силами подразделений из состава Изюмской группировки (левый фланг) атаковал в очередной раз позиции ВСУ в районе Довгеньке и Богородичное на Славянском операционном направлении. Явно с целью пробится к Краснополью... Успеха не имел, атаковавшие подразделения противника отошли на исходные рубужи.

В свою очередь, на направлениях "главного удара" происходят весьма забавные вещи.

Пока Заречно-Кременная группировка приходит в себя после побоища у Белогоровки, оперирующие здесь подразделения СпН противника, судя по всему, получили приказ "инфильтроваться" к северным окраинам Лимана и попытаться пройти до Дробышево... В результате, какая-то часть их сил продвинулась в указанном направлении, но была обнаружена и накрыта массированным огнём в районе Ставков и отошла в сторону Заречного. Севернее базы отдыха "Дом охотника" отмечается некое перемещение техники и личного состава противника (до усиленной роты) по направлению к Шипиловке. И сдаётся мне, что это подразделение явно имеет своей задачей "присмотреть очередное место для переправы"... И если они таки опять полезут к реке, я мысленно им поаплодирую... На это меня наталкивает информация о перемещении противником, как минимум, трёх прицепов с речными моторными катерами в Кременную, а так же прибытие в посёлок Торское свежей мотострелковой БТГр противника, усиленной как минимум 10-ю танками и батареей РСЗО БМ-21 "Град".

В свою очередь, в районе Попасной... у российского командования вообще сразу после "взятия" Попасной "как-то не задалось". Следует отметить, что тут действует, так сказать... элита, лучшие из лучших - тактические группы из состава 98-й и 106-й вдд - российский десант. Однако, они настолько успешно действовали, особенно в течение крайних 2-3-х суток, когда настойчиво стремились прорваться на Комышуваху и далее на Николаевку и Верхнекаменку, что в их передовых атакующих подразделениях осталось по 16-20% от штатно-списочной состава. При этом, ни одну из поставленных им задач, они так и не выполнили...

Дело дошло до того, что командование группировки противника, действующей на этом направлении, вынуждено было перебросить сюда же сводное подразделение боевиков ЧВК и свести ещё пока живых полосатых российских чертей вместе с ними в одну тактическую группу. Теперь, они все вместе должны будут, надо понимать, с рубежа Попасная - Новотошковское попытаться таки прорваться в раойн Николаевки. Подозреваю, часть из них опять будет таранить позиции ВСУ по дирекции Комышуваха - Врубовка, а другие попытаются прорываться через Горское... туда же. В успех этой затеи долбодятлов из российских фонтанных войск, я категорически не верю. И не потому, что я как-то особенно не люблю российский десант, а просто потому... что для дебильных лобовых штурмов подготовленной и долговременной обороны ВСУ эти мудилы должным образом не готовы. Ни с точки зрения своего вооружения и технического оснащения, ни с точки зрения соответствующих навыков и умений... Десант, это для совершенно других действий и другого применения... но, как говорится, у российских генералов лампасы на штанинах большие - им виднее... И потом, я посмотрю как они будут "обходить" Золотое...

На Кураховском и Авдеевском направлениях тоже некая активность противника. Правда, на Авдеевском направлении по атакующим передовым подразделениям противника в районе дороги Н-20 (Новокалиновое) был нанесён ВСУ огневой удар, в результате чего... до Сухой Балки расеянцы так и не доползли.

На Запорожском направлении - противник резко снизил наступательную активность, однако начал наращивать интенсивность обстрелов из ствольной и реактивной артиллерии. А так же, потянул таки свои резервы ближе к линии фронта, так в районе Пологи отмечалась колона ББМ, в том числе 4 установки РСЗО "Смерч".

На Херсонском направлении - россияне продолжают оборонятся и опять собирают разлетевшиеся боеприпасы из сдетонировавшего склада в районе Чернобаевки (это не прикол...). Кроме того, фиксируется наращивание группировки армейской авиации противника в этой операционной зоне - на аэродроме в районе Чаплынки фиксирует как минимум до 16-и вертолётов типа Ми-24\Ка-31 , ещё 4 в районе Чернобаивки - 1 Ми-8 и 3 - типа Ка-52.