"Война - это ожидание" - Борислав Береза

"Война - это ожидание" - Борислав Береза

Война - это ожидание. Ожидание атаки врага. Или ожидание приказа. Приказ может быть идти вперёд или ждать. Или ещё какой-то. Контактный бой - это редкость. В основном ты ждёшь. И ждешь чаще всего под артобстрелом. Иногда в поле, иногда в лесу, иногда в доме, иногда в таких экзотических местах, что я ранее и представить не смог бы. И когда я говорю про экзотику, то это не про Мадагаскар, Бали, Парагвай или Боливию. Так вот, ты ждёшь. И пока ты ждешь, то в твоей голове роятся мысли. Часть из них ты озвучиваешь побратимам и вы их обсуждаете. Об этом я когда-то подробно напишу. Но потом. Часть мыслей я описываю тут и пишу их на своём телеграм-канале "Берёзовый сок". Для меня это такой способ снятия стресса.

Но часть мыслей остаются в голове, ведь на них нет ответа. Например, будут ли после войны случаи когда не пустят в маршрутку ветерана, как было до войны? Будут ли наконец-то введены в школьную программу уроки по гражданскому воспитанию? Будет ли в Украине повторение той ситуации, которая была в Израиле, когда Голда Меир и другие политики вынуждены были уйти из политики после победы в Войне Судного дня из-за огромной общественной волны недовольства военными потерями и просчётами в подготовке к войне? Какой процент, на ближайших выборах, наберёт ОПЗЖ, которую назовут по-новому? Очистит ли новая власть СБУ, прокуратуру и суды от коррупционеров и рашистских агентов или захотят держать их на крючке в обмен на их лояльность? Будет ли хоть когда-то проведён независимый аудит НАБУ, который прописан в законе? Поймут ли люди свои ошибки и сделают ли выводы после того, как мы все заплатим страшную цену за Победу?

Вопросов много. Ответы даст время. А пока мы все ждём. Кто-то приказа, кто-то Победы, кто-то ждёт выборов, а кто-то возможности вернуться домой и обнять своих родных. Война - это ожидание. И мы дождёмся!