ВОЙНА: КОГДА ОСТЫНУТ КИРПИЧИ?

ВОЙНА: КОГДА ОСТЫНУТ КИРПИЧИ?

Две недели назад Россия, оттянув войска из- под Киева, показала, что хочет дать решительный бой на востоке Украины - на Донбассе, под Харьковом, в Мариуполе.

Все ждали новую Курскую дугу в миниатюре. А дуга не зажглась. За две недели армия вторжения не добилась никаких военных успехов. Это феноменально в истории войн, потому что даже проигранные сражения всегда начинаются с захватов и продвижений. Через два месяца тотальной войны больше трети Донецкой области остается под контролем Украины. Россия не смогла захватить целиком даже Луганскую область. Мариуполь все еще сопротивляется, пусть даже из последних сил. Возможно, к 9 мая Москва планирует обьявить о его взятии, но разве это - Победа?

Мариуполь, без сомнения, город- герой, город - легенда. Но таковым его сделала эта война. Важный порт для вывоза угля и стали, он собой представляет сейчас огромную груду развалин. Города почти нет, населения осталось меньше пятой части довоенного. Захват такой территории и такой ценой - отнюдь не Пиррова победа, это скорее страшное поражение, которого не забыть до тех пор, пока существует российская армия.

Но вернемся к пресловутой дуге. Ее нет и не будет. В ближайшие два- три дня начнется контрнаступление украинской армии, возможно, локально, но не исключено, что и по всему восточному фронту.

И если все эти два месяца мы видим чудовищную неготовность российских войск к наступлению, то теперь нам предстоит увидеть нечто еще более жуткое: при переходе этой армии к активной обороне.

Не исключено, что армия побежит к своей границе после первого же удара. И это, пожалуй, самое опасное, что могло бы случиться на этой безумной войне.

Причина этой опасности кроется в особенностях российской системы, не имеющей гибкости. Она выросла на лагерной морали: любая гибкость - это слабость, любая слабость- это смерть.

Приведу очень точную цитату политолога Владимира Пастухова:

«…Капитуляция Путина невозможна, в этом Симоньян, в принципе, права. К сожалению, русская государственная машина сконструирована без опции обратного хода. Сдавать назад она просто не умеет. А сейчас положение еще хуже: мы имеем дело с угнанной машиной, в которой сидят урки, им-то точно терять нечего - или на красный свет, или на Колыму.  

Остаются две опции: либо ядерная война, либо тотальная война обычными вооружениями, то есть массированная бомбардировка ракетами украинских городов, железных дорог и критической инфраструктуры. Ну, что-то вроде римейка сериала «Освобождение»…

И тем не менее «Калибрами» и «Ониксами»

наступление украинской армии Кремлю не остановить. За последних две- три недели она еще больше переоснастилась оружием, в нее влились многие тысячи мобилизованных и уже обученных солдат и офицеров, за ее спиной стоит 40 стран, практически вся Европа, с ней ее народ и полное моральное превосходство над врагом. Кто может такую силу удержать?

Мои собеседники из Москвы последние дни говорят о том, что по- своему преображается и российская армия: она якобы сплотилась, возник костяк офицеров, желающих только большой Победы ( иначе кто ответит за пацанов?!!), мол- де, армия, если ее сейчас остановит Путин, сама развернется на Москву.

Я в эти легенды не очень верю. Они мне кажутся взятыми из той же мечты, что и украинский блиц- криг.

Кто пойдет на Москву? Те самые мотострелки из Бучи, которых Путин сделал гвардейцами за все их подлые дела в Украине? Они если и пойдут на Москву, то только для того, чтоб разграбить ее, как Бучу и Ирпень. Москвичи для них - враги похлеще «хохлов». И никакого общего с ними чувства родины у бойцов из Князе- Волконского Хабаровского края нет.

Все, что они творили в Буче, с еще большей радостью «солдатики»повторят на Рублевке. Если, конечно, будут уверены в своей безнаказанности.

Так что в этом аспекте Путину опасаться нечего, армия, если и повернется на Москву, то застрянет в ее богатых пригородах. А он за это время сто раз успеет долететь в свой Алтайский редут, он же бункер.

А если надо будет, из Останкино народу расскажут про великого Кутузова, сдавшего Наполеону Москву и таким образом выигравшего войну. Москву при этом, увы, сожгут…

Все это уже давно предсказал Шнур, еще когда был великим музыкантом, а не жалким подпевалой, как сегодня:

…Останкино сгорело быстро,

А утонуть бы не смогло,

Горели замки, что на Истре,

Горели медленно, назло.

И Храм Спасителя, и бани,

Хачи сгорели, москвичи,

А дома ждали россияне,

Когда остынут кирпичи…

Да, я согласен со Шнуром: самое страшное начнется, когда россияне поймут, что кирпичи остыли и можно брать…

Мы живем во время фантасмагорий, и не исключено, что увидим фантасмагорическую картину, как украинская армия защищает Москву от местных мародеров…

Boris Fel