Войны станут невидимыми

Войны станут невидимыми

Оружие массового поражения на новых физических принципах уже разрабатывается. Об авторе: Владимир Семенович Белоус - ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке.

Геофизическое оружие

Геофизическое оружие основано на использовании средств воздействия в военных целях на процессы, происходящие в твердой, жидкой и газообразной оболочках Земли. При этом особое значение для использования таких средств приобретает атмосферный слой высотой от 10 до 60 километров.

Вскоре после окончания Второй мировой войны стали проводиться исследования по изучению процессов, происходящих в атмосфере под влиянием внешних воздействий: "Skyfire" (образование молний), "Prime Argus"(вызов землетрясений), "Stormfury" (управление ураганами, цунами). О результатах этой работы широко не сообщалось. Однако известно, что в 1961 году был проведен эксперимент по забрасыванию в верхние слои атмосферы более 350 тысяч двухсантиметровых металлических игл, которые резко изменили тепловой баланс атмосферы. Ученые полагают, что в результате этого произошло землетрясение на Аляске, а часть побережья Чили сползла в океан.

Наиболее изученным действием геофизического оружия является провоцирование ливней в определенных районах. Для этого США уже во время войны во Вьетнаме использовали рассеивание в дождевых облаках йодистого серебра. Целью подобных действий являлось создание наводнений, прорыв защитных дамб и затопление обширных территорий, затруднение передвижения войск противника, особенно тяжелой техники. Несколько самолетов с помощью сотни килограммов такого вещества способны рассеять облачность над площадью в тысячи квадратных километров, вызвав обильные дожди.

В частности, они полагают, что с помощью направленных антенн "выстреливаются" в атмосферу пучки высокочастотных радиоволн, которые разогревают ионосферу, вплоть до образования плазмы. Это приводит к ее неустойчивости, которая изменяет розу ветров, создает непредсказуемые катаклизмы: грозы, цунами, наводнения.

Одним из видов геофизического оружия является так называемое "озонное оружие", которое представляет собой набор средств для искусственного разрушения озонного слоя атмосферы над территорией противника. Это, в частности, может быть достигнуто с помощью ракет, оснащенных фреоном. Взрыв таких ракет в озонном слое приведет к образованию в нем "окон", создаст условия для проникновения к поверхности Земли жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно действует на клеточные структуры живых организмов и наследственный аппарат, способствует резкому росту числа раковых заболеваний. Снижение уровня содержания озона приведет к понижению средней температуры и повышению влажности, что особенно опасно для районов неустойчивого, критического земледелия.

ЭМИ - оружие

Среди перспективных средств поражения в последнее время нередко упоминается радиочастотное оружие, воздействующее на человека и различные объекты с помощью мощного электромагнитного импульса (ЭМИ). Этому в немалой степени способствует широкое распространение в мире электронной техники, которая решает весьма ответственные задачи, в том числе и в сфере безопасности. Впервые об ЭМИ, способном наносить поражение различным техническим устройствам, стало известно в ходе первых испытаний ядерного оружия, когда было обнаружено это новое физическое явление. Однако вскоре стало известно, что ЭМИ образуется не только в ходе ядерного взрыва. Уже в 1950-х годах академик Андрей Сахаров впервые предложил принцип устройства неядерной "электромагнитной бомбы". В этой конструкции мощный ЭМИ образуется в результате сжатия магнитного поля соленоида взрывом химического ВВ.

Важное место в работе по исследованию в России ЭМИ-оружия и способов защиты от него принадлежит Институту теплофизики экстремальных состояний РАН во главе с академиком Владимиром Фортовым. Он подчеркивает, что в настоящее время, когда войска и инфраструктура многих государств до предела насыщены электроникой, внимание к средствам ее поражения является весьма актуальным. При этом он указывает, что хотя ЭМИ-оружие характеризуется как несмертельное, специалисты относят его к категории стратегического, которое может быть использовано для выведения из строя объектов системы государственного и военного управления.

Это подтверждается опытом войны в зоне Персидского залива 1991 года, когда США использовали крылатые ракеты "Томагавк" с ЭМИ-боеголовками для подавления радиоэлектронных средств противника, особенно РЛС системы ПВО. В самом начале войны с Ираком в 2003 году взрывом одной ЭМИ-бомбы была выведена из строя вся электронная система телецентра в Багдаде. Исследования воздействия ЭМИ-излучений на человеческий организм показали, что даже при его слабой интенсивности в нем возникают различные нарушения и изменения, особенно в сердечно-сосудистой системе.

В последние годы в России были достигнуты серьезные успехи в разработке стационарных исследовательских генераторов, создающих высокие значения напряженности магнитного поля и максимального тока. Подобные генераторы могут послужить прообразом электромагнитной пушки, дальность действия которой может достигать сотен метров и более. Существующий уже в настоящее время уровень технологий позволяет ряду стран принимать на вооружение различные модификации ЭМИ-боеприпасов, которые могут быть с успехом использованы при проведении боевых операций.

Лазерное оружие

Лазеры или квантовые генераторы - это мощные излучатели электромагнитной энергии оптического диапазона. Поражающее действие лазерного луча достигается в результате нагревания до высоких температур материалов объекта, вызывающее его поражение, повреждение чувствительных элементов вооружения, ослепление органов зрения человека, вплоть до необратимых последствий, нанесение ему термических ожогов кожи. Для противника действие лазерного излучения отличается внезапностью, скрытностью, отсутствием внешних признаков, высокой точностью, практически мгновенным действием.

Нет сомнений, что лазерное оружие по мере совершенствования (повышение мощности и улучшение фокусировки излучения) будет находить все более широкое применение для поражения как живой силы, так и боевых средств противника. Известно, что в течение ряда лет отрабатывались лазерные винтовки, предназначенные для поражения живой силы на расстояниях до 1,5 км.

Специалисты с полным основанием утверждают, что наибольшее применение лазерного оружия будет связано с созданием широкомасштабной противоракетной обороны территории США. Уже в 1996 году США приступили к созданию лазерного оружия воздушного базирования, предназначенного для уничтожения ракет противника на участке их разгона. Мощная лазерная установка будет размещаться на борту "Боинга-747". Барражируя на высоте 10-12 км, он в течение нескольких секунд должен будет обнаружить ракету и поразить лазерным лучом. В планах Пентагона к 2008 году создать эскадрилью в составе семи таких самолетов. В феврале 2000 года один из ведущих военно-промышленных консорциумов "Martin-Boeing-TRW" подписал контракт на разработку космической лазерной станции с расчетом проведения первых испытаний в 2012 году и завершения полного цикла работ к 2020 году.

Акустическое оружие

При рассмотрении проблемы создания и поражающего действия акустического оружия следует учитывать, что оно охватывает три характерных диапазона частот: инфразвуковая область - ниже 20 герц (Гц), слышимая - от 20 Гц до 20 кГц, ультразвуковая - свыше 20 кГц. Такая градация определяется особенностями воздействия звука на организм человека. Установлено, что пороги слышимости, уровни боли и другие негативные воздействия на организм человека увеличиваются с уменьшением частоты звука. Инфразвуковые колебания способны вызвать у людей состояние тревоги и даже ужаса. По утверждению некоторых ученых, при значительной мощности излучения в результате резкого нарушения функций отдельных органов человека, поражения его сердечно-сосудистой системы может наступить летальный исход.

В последние годы проводится широкий комплекс работ в области "несмертельного" оружия (НСО) в Центре исследований, разработки и обслуживания вооружений армии (ARDEC) в арсенале Пакатинни (шт. Нью-Джерси). Ряд проектов по созданию устройств, формирующих акустические "пули", излучаемые антеннами большого диаметра, были выполнены Ассоциацией научного исследования и применения (SARA) в Хантинтон-Бич (шт. Калифорния). Совместные работы SARA и ARDEC направлены на создание акустического оружия, воздействующего на организм человека, и прежде всего на его слуховой аппарат. Ведутся исследования по созданию инфразвуковых систем на основе использования больших громкоговорителей и мощных усилителей звука. В Великобритании разработаны излучатели инфразвука, оказывающие воздействие не только на слуховой аппарат человека, но и вызывающие резонанс внутренних органов, нарушающий работу сердца, вплоть до смертельного исхода. Для поражения личного состава войск, находящегося в бункерах и в боевых машинах, испытывались акустические "пули" очень низких частот, образующиеся при наложении ультразвуковых колебаний, излучаемых большими антеннами.

По утверждению американских специалистов Дж. и С. Моррис, в России также проводятся работы в области акустического оружия и были получены "впечатляющие результаты". Они, в частности, заявили, что в России им демонстрировали действующее устройство, формирующее инфразвуковой импульс частотой 10 Гц "размером с бейсбольный мяч", мощность которого была якобы достаточна для нанесения человеку тяжелого поражения на расстоянии в сотни метров. В то же время следует отметить, что в оценке поражающего действия акустического оружия среди ученых нет единства мнений.

Информационно-психологическое оружие

Рассматривая проблему информационной борьбы, следует обратить внимание на многоаспектный ее характер, который уже в настоящее время, а тем более в будущем, будет играть решающую роль в исходе сражений. Мы постараемся рассмотреть лишь один из факторов этого противоборства - информационно-психологическое воздействие на войска и население противника. Следует напомнить, что выдающиеся полководцы прошлого в ходе войны использовали воздействие на умы и волю войск противника. Наполеон также придавал большое значение доведению нужной (порою и ложной) информации до противника. Уже в ту пору у него имелась передвижная типография с производительностью 10 тыс. листовок в сутки. Это ему принадлежит крылатая фраза: "Четыре газеты смогут причинить больше зла, чем стотысячная армия".

Бурное развитие средств массовой информации, особенно телевидения и интернета создает объективные предпосылки для усиления ее использования в военных целях. Разместив на околоземных орбитах космические ретрансляторы, страна-агрессор может разработать и осуществить сценарий круглосуточной информационной войны против того или иного государства, стараясь взорвать его изнутри. Провокационные передачи будут рассчитаны не на разум, а прежде всего на чувственную сферу человека, что может быть особенно эффективным при невысокой политической культуре населения, слабой информированности и неподготовленности к такой войне.

Дозированная подача идеологически и психологически обработанного провокационного материала, искусное чередование правдивой ("кредит доверия") и ложной информации, умелый монтаж подробностей различных действительных и вымышленных взрывоопасных ситуаций могут превратиться в мощное средство психологического наступления. Особенно действенным оно может оказаться против страны, в которой существует социальная напряженность, этнические, религиозные или классовые конфликты.

Следует заметить, что проведение психологических операций в настоящее время может иметь стратегические масштабы. При этом основными задачами являются: дискредитация внешней и внутренней политики государства, социально-экономического положения населения, обострение этнических и межконфессиональных противоречий, создание в умах населения пораженческих настроений, всяческое поощрение антиобщественных поступков и т.п.

Генетическое оружие

Бурное развитие молекулярной генетики в 1960-70-х годах создало возможность осуществлять разделение и рекомбинацию генов с образованием молекул рекомбинантной ДНК, носителя генетической информации. На основе этих методов оказалось возможным также осуществлять перенос генов с помощью микроорганизмов, обеспечить получение сильнодействующих токсинов человеческого, животного или растительного происхождения.

Ученые предполагают, что к 2010-2015 годам генная инженерия достигнет еще более значительных результатов, что позволит в том числе обеспечить производство токсичных продуктов, которые можно будет применять в качестве оружия. Это может создать принципиально новую стратегическую ситуацию, когда главной целью "генетической войны" со стороны некоторых стран становится не разгром вооруженных сил противника, а уничтожение значительной части его населения, которое объявляется "избыточным" на фоне убывающего плодородия Земли.

Некоторые ученые полагают, что "новая стратегическая концепция", которая со временем будет все более укреплять свои позиции, состоит в постепенном переходе мирового сообщества от традиционных вооруженных конфликтов с применением современной военной техники и вооружения к своеобразным геноцидным войнам. О таких войнах были слышны высказывания среди отдельных представителей таких стран, как США, Китай, Япония. Для военно-политического руководства США с учетом темпов рождаемости различных этнических групп населения и возникновения разного рода катаклизмов (пример Нового Орлеана) предусматривается обеспечить прежде всего сохранение белого англоязычного населения, хотя открыто на этом, по известным причинам, стараются не акцентировать внимание.

Этническое оружие

Изучение естественного и генетического различия между людьми, их тонкой биохимической структуры, различия в группах крови, пигментации кожи натолкнуло ученых на мысль использовать эти особенности для создания так называемого этнического оружия. По мнению ученых, такое оружие может прицельно поражать специально разработанными биологическими агентами одни этнические группы населения и быть абсолютно индифферентными по отношению к другим.

Это, например, приведет к тому, что применение в каком-либо городе с многонациональным населением подобных биологических средств поражения, действующих избирательно по отношению к людям с различным ДНК, в первое время может даже не ощущаться населением этого города. Однако по прошествии некоторого времени результаты воздействия будут негативно сказываться на представителях некоторых групп населения. У них могут появиться тяжелые хронические заболевания, сократится срок жизни, они потеряют способность иметь потомство. Это фактически приведет к постепенному вымиранию определенного этноса в районе, подвергшемся воздействию этнического оружия.

По расчетам одного из видных американских медиков Р. Хаммершлага, этническим оружием можно нанести поражение 25-30% населения страны, подвергшейся такому воздействию. Напомним, что в сценарии ядерной войны такие потери населения считаются "неприемлемыми", при которых страна терпит поражение. При этом следует учитывать, что для ведения этнической войны необходим скрупулезный анализ ДНК этнических групп, населяющих определенный район, четкое определение различий между ними.

В СМИ появлялись сообщения, что группа ученых Израиля рассматривала возможность ведения этнической войны против своих "беспокойных" соседей - палестинцев. Однако проведенные ими исследования показали, что оба народа (евреи и палестинцы) происходят от одних и тех же предков и поэтому имеют сходный генетический аппарат. Следовательно, развязывая этническую войну против палестинцев, Израиль одновременно наносил бы удары по еврейскому населению.

Оценивая сложную и противоречивую международную ситуацию, складывающуюся в мире, нельзя исключить возможность тайной разработки и использования этнического оружия какой-либо страной во имя достижения определенных экономических и политических целей.

Пучковое оружие

Поражающим фактором пучкового оружия является остронаправленный пучок заряженных или нейтральных частиц высоких энергий - электронов, протонов, нейтральных атомов водорода. Мощный поток энергии, переносимый частицами, может создать в материале цели интенсивное тепловое воздействие, ударные механические нагрузки, инициировать рентгеновское излучение. Применение пучкового оружия отличается мгновенностью и внезапностью поражающего действия. Ограничивающим фактором по дальности действия этого оружия являются частицы газов, находящиеся в атмосфере, с атомами которых взаимодействуют разогнанные частицы, постепенно теряя свою энергию. Наиболее вероятными объектами поражения пучкового оружия может быть живая сила, электронное оборудование, различные системы вооружения и военной техники: баллистические и крылатые ракеты, самолеты, космические аппараты и т.п.

Центром научных исследований в этой области стала Лос-Аламосская национальная лаборатория. Эксперименты в ту пору проводились на ускорителе ATS, затем на более мощных ускорителях. При этом специалисты полагают, что такие ускорители частиц явятся надежным средством селекции атакующих боеголовок ракет противника на фоне "облака" ложных целей. Исследования пучкового оружия на основе электронов ведутся также в Ливерморской национальной лаборатории. По заявлению некоторых ученых, там предпринимались успешные попытки получить поток высокоэнергетических электронов, по мощности превосходящий в сотни раз получаемый в исследовательских ускорителях.

В этой же лаборатории в рамках программы "Антигона" было экспериментально установлено, что электронный пучок почти идеально, без рассеяния, распространяется по ионизированному каналу, предварительно созданному лучом лазера в атмосфере. Установки пучкового оружия имеют большие массово-габаритные характеристики и поэтому могут создаваться как стационарные либо на специальной подвижной технике большой грузоподъемности.

Американский писатель Том Хартман в своих рассуждениях о потенциальной угрозе появления принципиально нового оружия ссылается на доклад "Перестройка обороны Америки: стратегия, силы и ресурсы нового столетия". В докладе рассматривается задача коренных изменений в формах и способах ведения войн в будущем. Дальнейшая революция в военном деле будет определять разнообразный подход к ведению войны в конкретных конфликтных ситуациях, обеспечивая достижение победы нетрадиционными способами, а любой потенциальный противник будет неизбежно отставать от США.

По мнению некоторых ученых, развитие современной науки уже перешло критическую черту в обеспечении безопасности мирового сообщества. Это подтверждает предупреждение Уинстона Черчилля, сделанное им много лет назад: "Каменный век может вернуться на сияющих крыльях науки".

К сожалению, в настоящее время не уделяется должного внимания со стороны мирового сообщества опасности зарождения потенциальной угрозы в виде принципиально новых видов оружия. Это соответствует утверждению выдающегося военного теоретика ХIX столетия Карла Клаузевица: "Главная ошибка людей состоит в том, что бед сегодняшних они боятся больше, чем бед завтрашних".

Реальности сегодняшнего дня подтверждают справедливость этого предупреждения. Поскольку практически все гипотетические виды ОМУ будут основаны на технологиях двойного назначения, это усложняет проблему их идентификации, контроль над разработкой и производством, и, соответственно, затрудняет заключение международных соглашений об их запрещении.

источник